Последние новости

Реклама

Ялта начала праздновать День народного единства

Накануне одна из главных достопримечательностей Крыма — замок «Ласточкино гнездо», собрал представителей национально-культурных автономий Ялтинского региона, представителей казачества, участников национальных творческих коллективов, жителей и гостей Ялтинского региона, чтобы дружно отметить новый, однако уже успевший полюбиться крымчанам праздник – День народного единства. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялты.

По словам заместителя директора ГБУ РК дворец-замок «Ласточкино гнездо» Александра Левина, идея провести праздник именно во дворце-замке родилась уже давно, однако воплотить планы в жизнь удалось только в этом году.

«Вдохновили на проведение праздника и придали сил слова нашего общенационального лидера Владимира Путина, который подчеркнул, что Крым будет домом для всех народов, здесь проживающих. Сегодня мы желали бы это доказать», — сказал Александр Левин и поблагодарил всех, кто принимал участие в организации мероприятия.

Торжественная часть открылась с приветственного слова представителей национально-культурных автономий.

Председатель Ялтинского общества крымских греков «Возрождение» Любовь Свитайло отметила вклад греческого народа в развитие благополучной жизни на полуострове с древних времен, который невозможно было бы внести без участия других народов: «Мы счастливы ощущать себя составной частью этого многонационального полуострова. Греки одни из первых освоили Крым, однако если бы не другие народы, наверное, Крым не привлек бы нас и не стал для греков родным домом. С праздником!».

Присоединился к поздравлениям и председатель национально-культурной автономии евреев Южного берега Крыма Владлен Люстин, который подчеркнул, что только вместе мы сможем преодолеть все преграды.

«Мы живем в непростое время, единство и мирное сосуществование всех народов поможет нам преодолеть все временные трудности, как это было более 400 лет назад», — выразил уверенность Владлен Люстин.

Под звуки гимна Российской Федерации были подняты флаги народов, проживающих в Крыму.

«Праздник проходит в замечательном месте, — отметил председатель азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов. — Я горжусь тем, что владелец замка немец барон фон Штенгель возвёл данный дворец на деньги, заработанные в Баку, на нашей исторической Родине. Сегодняшнее мероприятие доказывает, что наши народы едины и дружны».

Участники мероприятия выразили уверенность, что процветание нашего региона и благополучная мирная жизнь возможны только в единстве.

«Только вместе мы сила. В нашем единстве есть и созидание, и мирное творчество, и благополучная жизнь», — отметила председатель местной национально-культурной автономии немцев городского округа Ялта Наталья Фомина.

Завершился праздник концертом национальных творческих коллективов.

Вспомним, сегодня в России отмечается День народного единства в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля