Последние новости

Реклама

Киев призывает иностранцев пойти и забрать у Крыма газовые шельфы
И половину добытого газа отдать Украине

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик предложил выставить крымские месторождения газа на конкурс для заключения соглашений о разделе продукции с иностранными компаниями, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, Насалик считает, что судебные тяжбы с Россией бесполезны.

«Я не поклонник того, как поступил «Нафтогаз» (подал иск по крымским активам в международный арбитраж – ред. НД.): если отдать все это на суды, то ничего не будет, ничего не заберут у России. У меня есть другое предложение. Думаю, оно решит вопрос – выставить по закону о разделе продукции на конкурс данные месторождения, пусть войдут иностранные фирмы, какие смогут отстоять свои объёмы газа», – заявил министр.

Новые алгоритмы и претензии относительно крымских шельфовых месторождений Насалика прозвучали на фоне явного недобора газа в украинских подземных хранилищах. Денег на Украине нет. Отопительный сезон стартовал, а с ним возросла ответственность за транзит перед европейскими потребителями.

Напомним, Украина 16 октября приостановила закачивание газа в подземные газовые хранилища и начала его отбор в объеме 1,2 млн куб м в сутки. Всего в подземные газохранилища было закачано за год 6,3 млрд куб метров голубого топлива, в них сейчас хранится 14,7 млрд куб м, заполненность 48%.

Кроме этого, нервничать Киев заставило свежее решение еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к ключевому газопроводу OPAL, связывающему «Северный поток» с Германией. Как известно, это позволит российскому концерну поставлять в Европу больше газа в обход традиционного маршрута через территорию Украины, против чего, собственно, и выступала украинская сторона. А это значит, что «Газпром» сможет беспрепятственно претендовать на поставку в Европу дополнительно от 7,7 млрд до 10,2 млрд кубометров газа вдобавок к уже имеющемуся праву использовать половину мощности газопровода OPAL.

По мнению наблюдателей, потеря золотой транзитной жилы Украиной, как мощного экономического ресурса, заставляет главу Минэнерго делать громкие безответственные заявления в стремлении хоть как-то успокоить украинскую общественность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля