Последние новости

Реклама

Вопрос переноса свинокомплекса из села Чистенькое в другое место находится в проработке. Об этом заявил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин по итогам поездки на предприятие ООО «Велес Крым», сообщают в пресс-службе Минсельхоза.

По информации ведомства, немедленное закрытие свинофермы сократит производство свинины на 3,9 тысяч тонн, что составляет 30% от объёма производства свинины в сельскохозяйственных организациях или 10% от общего объёма свинины. 

«ООО «Велес Крым» – крупнейший производитель свинины в Крыму. Приходится констатировать, что расположение комплекса в селе Чистенькое является не удачным. Слишком близко от фермы расположены жилые дома сельчан, какие жалуются на неприятный запах. Тем Не Менее закрыть такое производство, значит сократить производство свинины, спровоцировать в Крыму дефицит мяса и косвенно способствовать повышению цен на мясные изделия. Будем прорабатывать вопрос поэтапного перенесения мощностей свинокомплекса в другое место», — отметил глава Минсельхоза.

По словам руководства предприятия, с 1 сентября прекращено внесение жидкого свиного навоза на близлежащие поля села и навоз транспортируется на другие разрешённые участки с использованием специализированной техники. На предприятии ведётся регистрация всех работ по применению пестицидов в специальном журнале за подписью руководителя работ и руководителя лица с предоставлением информации органам управления агропромышленным комплексом Симферопольского района. 

Напомним, уже более года жители села жалуются на нестерпимую вонь от свинофермы. По их словам,  зловоние распространяентся не только на Чистенькое, тем не менее и на соседние сёла: Приятное Свидание, Каштановое, Партизанское, Малиновка, Почтовое и даже симферопольский микрорайон Фонтаны.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля