Последние новости

Реклама

Главный судебный пристав Севастополя: «Отменить выполнение исполнительного листа может только суд, а не телефонные звонки власть имущих и самые благие пожелания общественников»

Наибольшее число исполнительных листов в Севастополе приходится на административные штрафы, на «втором месте» дела по налогам и сборам, а на третьем месте – взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Об этом сообщил и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных по Севастополю – главного судебного пристава Севастополя Эдуард Константинович Талпы в ходе встречи с прессой в канун профессионального праздника судебных приставов России, сообщает издание «Новоросс. info».

Главный судебный пристав города отметил, что считает большим успехом управления снижение числа дел по алиментам. Если на начало года на исполнении их было 3451, то на 1 октября 2472 исполнительных производства.

Всего же за 9 месяцев коллективу управления, в котором трудится 238 человека, удалось завершить 11,5 тыс. производств.

При этом каждый месяц число исполнительных документов, передаваемых в управление, увеличивается в среднем на 2,5 тысячи – отметил Эдуард Талпы.

Со 2-го квартала 2017 года число производств значительно пополнят исполнительные листы по транспортному налогу и различные пошлины – прогнозирует руководство управления. Кроме того число штрафов увеличится в связи с введением фото и видеофиксации на дорогах города, что также прибавит работы судебным приставам.
Среди резонансных производств, по которым работают сегодня судебные приставы, ситуация с ООО «Югстрой», задолженность которого, в том числе по заработной плате, составляет свыше 33 миллионов рублей.
Еще одно направление работы судебных приставов, которое всегда находится в центре внимания СМИ – снос незаконных строений. Эдуард Талпы сообщил, что в ближайшее время готовится снос трёх и пятиэтажных построек по улице Олега Кошевого. При этом сам главный судебный пристав Севастополя считает, что власти могли бы не сносить такие здания, а принимать их на баланс города и выделять жильё очередникам и нуждающимся гражданам.

Эдуард Талпы отметил, что зачастую в работу приставов пытаются вмешаться чиновники или политики, пытаясь получить популярность на резонансных делах. Главный судебный пристав подчеркнул, что отменить или приостановить выполнение того или иного исполнительного листа может только суд, а не телефонные звонки власть имущих и самые благие пожелания общественников.
Большой интерес журналистов вызывали вопросы взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей и методы работы с должниками, уклоняющимися от их уплаты.
И.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Севастополю также рассказал о привлечении молодых кадров в службу и подчеркнул важность практики студентов, обучающихся по юридическому и экономическому направлению, в государственных органах власти, в том числе в службе судебных приставов.

Эдуард Талпы отметил, что с 2015 года управление заключило ряд договоров о сотрудничестве с вузами Севастополя, в том числе с Институтом экономики и права, в стенах которого служба судебных приставов активно проводит мероприятия.

«Студенты проходят практику в нашем управлении и на практике знакомятся со многими важными направлениями, какие они уже изучили в теории» - подчеркнул Эдуард Константинович.

«Практика позволяет молодым людям испытать для себя профессию, увидеть – есть ли у них готовность к миссии судебного пристава. Однако даже для тех студентов, кто выберет себе другое направление деятельности, это очень полезный опыт» - отметил главный судебный пристав Севастополя.
В завершении встречи за творческий подход и активную работу по информационному сопровождению вручены благодарственные письма телеканалам «Первый Севастопольский» и «Независимое телевидение Севастополя», информационному порталу «Форпост» и газете «Слава Севастополя».

Игорь Руденко-Миних

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля