Последние новости

Реклама

Костромская область. О патриотизме за «круглым столом»

В канун Дня рождения комсомола ветераны комсомола и пионерии Чухломского района Костромской области организовали заседание «круглого стола», на тему: «Общественные организации и патриотическое воспитание учащихся и молодёжи».
В обсуждении этой темы участвовали члены Союза ветеранов комсомола Чухломского района, представители образовательных организаций учреждений культуры. О том, как проявлялся патриотический настрой чухломской молодёжи в советское время, рассказали ветераны комсомола Т.С. Задунаевская, В.Ф. Смирнова, Ю.А. Лебедев, Н.А. Абрамов. Речь шла о роли молодых в трудовых успехах района, о их участии в общественной жизни.

Чем сегодня молодёжи прививается чувство любви к родине, сообщила заместитель директора Чухломской средней школы О.Б. Знаменская, директор Судайского Дома пионеров Л.В. Маслова, методист Дома детства и юношества «Дар» С.М. Зорина. Так, учащиеся Судайской средней школы проводят 22 июня акцию «Свеча памяти», участвуют в поисковой работе в местах захоронений воинов, павших в Великую Отечественную войну. А юные артисты – участники досуговых учреждений района - достойно представляют Россию и малую родину – Чухлому на международных конкурсах.

Ветераны комсомола, сравнивая советскую молодёжь с сегодняшней, отметили, что чувство патриотизма у нынешних мальчишек и девчонок, безусловно, есть. Но были высказаны и пожелания. Председатель районной организации «Дети войны» Г.В. Большакова обратила внимание на то, что требуется учить молодых быть вежливыми, повышать их культуру поведения. Ветеран подчеркнула важность шефства молодёжи над памятниками, обелисками павших воинов, посоветовала чаще проводить встречи учащихся со свидетелями героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Особый акцент участники «круглого стола» сделали на вопросе возрождения комсомольских и пионерских организаций в Чухломском районе. «Основа для этой работы в районе есть, но требуется объединить усилия заинтересованных сторон районного и областного уровня»,- заметили ветераны.

В итоге «круглого стола» ветераны комсомола и представители общественных организаций высказаны предложения в адрес законодательной, исполнительной власти области. В частности, областной Думе предложено обеспечить изучение истории комсомольского и пионерского движения на внеклассных занятиях.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля