Последние новости

Реклама

В Крыму обнаружены два вонючих гектара стоимостью в миллиард
Феодосия и Судак открещиваются от «бесхозной» свалки ТБО

В Крыму обнаружилось почти 18 тыс. квадратных метров бесхозной земли. Участок не нужен ни муниципалитетам, ни республике, сообщает издание РИА «Новый День».

Напомним, окрестности села Краснокаменка (городской округ Феодосии) утопают в мусоре из-за разрастающейся незаконной свалки. Чиновники ещё два месяца назад обещали разобраться в этой проблеме, однако воз, точнее – мусор, и ныне там. Как передаёт корреспондент NDNews, несмотря на то, село Краснокаменка входит в муниципальных округ Феодосии, местные чиновники открещиваются от свалки, раскинувшейся радом с населенным пунктом. По словам представителей администрации Феодосии, даны мусор является проблемой администрации Судака.

В Судаке признавать мусор также не желают, заявляя, что свалка находится на спорном участке – на границе между Феодосией и Судаком. Подобная накладка была выявлена во время протоколирования накопившейся горы отходов.

Чиновники Судака заявляют, что вывоз ТБО в указанное место с 2006 года осуществляли исключительно коммунальные предприятия посёлка Щебетовка, относящегося к городскому округу Феодосии.

При этом Судаке сообщили, что неоднократно обращались в Министерство экологии и природных ресурсов Крыма для включения свалки в республиканский кадастр отходов производства и потребления. Это же признал и суд, в который с иском обращалась общественность, обвиняя администрацию Судака в бездействии.

«Несанкционированная свалка ТБО вблизи с. Краснокаменка находится на землях лесного фонда, являющихся государственной собственностью и пребывающих в постоянном пользовании Комсомольского лесничества Государственного автономногоучреждения Республики Крым «Судакское лесоохотничье хозяйство». Таким образом, принятие мер, направленных на ликвидацию свалки ТБО, расположенной на территории округа, однако не находящейся я в его собственности, органами местного управления не предусмотрено и относится к компетенции уполномоченных исполнительных органов государственной власти. Исходя из этого, органы местного самоуправления не в праве решать вопросы, относящиеся к компетенции государственной власти за счёт местного бюджета», – говорится в решении суда.

К слову, крымчане обращались не только в республиканские, однако и в федеральные органы власти, какие поручали рассмотреть задачу профильным чиновникам субъекта. Типичный ответ: признание факта существования свалки площадью 17 тыс. 741 квадратных метров и невозможность установить виновных.

По некоторым данным, проблема существующей свалки заключается только в том, что стоимость её ликвидации оценивают в несколько миллиардов рублей. Подобная сумма для местных бюджетов неподъемна.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля