Последние новости

Реклама

Выборы-2018: Кириенко попил чайку с политтехнологами
Задачи – высокая явка и подбор Путину подходящих соперников

Сергей Кириенко, новый куратор внутриполитического блока Правительства России, накануне провел в администрации президента «чайную встречу» с рядом политтехнологов. Разговор был неформальным. Хозяин и гости обсудили за чашкой чая предстоящую президентскую кампанию, при этом Кириенко в основном «слушал и записывал», сообщает РБК со ссылкой на свои источники. Также рассматривалась и более широкая тема – политическое будущее всей системы власти. При этом мероприятие было закрытым и его участников попросили воздержаться от комментариев прессе, сообщает издание РИА «Новый День».

Источник уточнил, что политтехнологам предложили высказать свое мнение о том, как власть может «эффективно выиграть выборы президента» и как «сохранить устойчивость политической системы». Обсуждался и «рисунок» кампании в целом, и группы населения, на какие имеет смысл опираться.

По словам ещё одного источника, Кремль ставит задачу провести выборы при высокой явке – для максимальной легитимации кандидата Владимира Путина, однако все же результат не должен быть избыточным (как, например, на выборах в Узбекистане).

Еще один важный вопрос, рассматривавшийся за чаем – конкуренты Путина на предстоящих выборах. С этим, по словам источников, есть большие проблемы, связанные с преклонным возрастом самых известных российских политиков – лидера КПРФ Геннадия Зюганова (72 года) и лидера ЛДПР Владимира Жириновского (70 лет). Непонятно, насколько эффективно они смогут вести предвыборную кампанию через два года. Других хоть сколько-нибудь значимых конкурентов у Путина просто нет. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов – «это результат в 2%, примерно то же самое и Явлинский», говорит источник и добавляет: «Неясно, кого ещё выводить на данные выборы и выводить ли».

Третья задача предстоящей предвыборной кампании – грамотное выстраивание отношений с регионами, «не нагибая губернаторов». «В Правительстве России, в частности, опасаются, что в условиях экономического кризиса поднимет голову сепаратизм», – пояснил источник.

На встрече присутствовали глава Политической экспертной группы Константин Калачев, политтехнологи Андрей Колядин и Олег Матвейчев, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, гендиректор PR-агентства «ИМА-консалтинг» Вартан Саркисов, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Со стороны администрации президента помимо Кириенко были начальник управления внутренней политики Андрей Ярин и два его заместителя – Тимур Прокопенко, отвечающий за взаимодействие с партиями и молодежью, и Сергей Новиков, курирующий взаимодействие со СМИ.

Сейчас у Кириенко проходит целая серия встреч с представителями экспертного сообщества, и та, что была во вторник, «не последняя». Кириенко просит экспертов высказаться о среднесрочной повестке, наиболее значимых темах, рисках и вызовах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля