Последние новости

Реклама

Спасли заблудившихся в горах и снегах туристов

Группа туристов из города Старый Оскол ушла в поход в район Большого каньона, не приняв во внимание штормовое предупреждение, объявленное по Крыму, сообщает издание «Севастопольская газета».

В понедельник, 31 октября в 15.50 оперативному дежурному отряда «КРЫМ-СПАС» поступило сообщение о том, что в районе Большого Каньона из-за ухудшения погодных условий заблудилась группа туристов из пяти человек: один взрослый и четверо подростков. Нужно помощь спасателей в поиске и эвакуации потерпевших из горно-лесной зоны.

Установив телефонную связь с заблудившимися, в район поисковых работ немедленно выехала дежурная группа спасателей Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда и сотрудники горно-спасательной службы специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым.

По словам потерпевших, они предположительно находились в районе турстоянки «Баш-Дере».

Чтобы добраться до потерпевших, спасателям пришлось преодолеть расстояние в три километра по сугробам в пешем порядке. Кроме того, сотрудники аварийно-спасательной службы отметили, что поисково-спасательную операцию осложняли штормовое погодные условия (снег, метель, сильный дождь, туман, нулевая видимость) и темное время суток.

Благодаря слаженным действиям спасателей в 18.10 заблудившиеся туристы, жители города Старый Оскол были обнаружены в районе горы Куин-Тепе у указателя «Большой Каньон – Ай-Петри – Таракташ». Старшая из них – руководитель 1994 г.р., остальные: три девушки и парень 14-17 лет. У всех было переохлаждение.

При объявлении штормового предупреждения МЧС Крыма призывает жителей и гостей полуострова соблюдать все меры предосторожности. Перед организацией туристического похода ознакомьтесь с прогнозом погоды в месте прохождения маршрута. Рекомендуется зарегистрировать туристическую группу в МЧС.

В случае чрезвычайных ситуаций нужно звонить:
«101» — единый телефон спасения;
«010» — с мобильных телефонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля