Последние новости

Реклама

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром труда и социальной защиты Республики Крым Еленой Романовской, в ходе которой обсуждались вопросы поддержки льготных категорий граждан, помощи в трудоустройстве населению, сообщает управление информации и пресс-службы главы Крыма.

В ходе встречи Елена Романовская сообщила, что в текущем году выделены средства на возведение трёх психоневрологических домов: Красногвардейского, Бахчисарайского и Белогорского психоневрологических интернатов.

«Вы знаете, в каком состоянии находились наши дома-интернаты – за 25 лет в Украине средства на капитальный ремонт не выделялись. За данные годы не было построено ни одного специального здания для дома-интерната, то есть это всё приспособленные здания. Впервые в текущем году нам выделено 190 млн рублей на капитальный ремонт и возведение. Проектно-сметная документация по трём объектам находится в разработке, по одному – уже проводится экспертиза. К концу года ожидаем проектно-сметные документации под возведение трёх психоневрологических домов», – сказала министр.

В свою очередь Сергей Аксёнов отметил, что Министерство труда и социальной защиты РК работает с различными категориями граждан, но особое внимание стоит уделить людям с ограниченными возможностями. «Вы работаете с категорией граждан, какие находятся в тяжёлой ситуации в связи с инвалидностью, низким уровнем доходов и так далее. Но особое внимание нужно уделить лежачим инвалидам, какие не могут самостоятельно оказать себе помощь», – сказал глава Крыма.

По словам Елены Романовской ведомством ведётся работа по трудоустройству граждан различных категорий. «На будущий год Рострудом предложено возведение типовых зданий по Службе занятости. Сегодня у Службы занятости развивается новое серьёзное направление – трудоустройство инвалидов. В Крыму 136 тысяч инвалидов, 38,5% из которых официально работают. В отношении остальных министерству предстоит узнать, хотят ли они работать, какую профессию хотят получить и так далее. Сегодня 1200 инвалидов обратились в Службу занятости за помощью в трудоустройстве, 32% уже трудоустроены. Служба занятости Крыма сегодня занимает одну из ведущих строчек между всех субъектов РФ по организации занятости населения», – добавила министр.

Кроме того, Романовская подчеркнула, что на последнем заседании правительства были внесены изменения в программу занятости – был повышен размер помощи безработным гражданам на открытие собственного дела. В связи с этим 304 безработных в текущем году уже открыли собственное дело.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля