Последние новости

Реклама

В Севастополе нашли того, кто заплатит за гражданский сектор аэропорта «Бельбек»
Для строительства гражданского сектора аэропорта «Бельбек» нашли инвестора: руководство Севастополя и компания «Интеграл» подписали Меморандум о взаимодействии по реализации проекта, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что согласно меморандуму, инвестор проекта должен обеспечить эффективное управление аэровокзальным комплексом и сопутствующей коммерческой инфраструктурой, которую он же и построит. Решение о распределении долей между инвестором и правительством Севастополя примут позже – после утверждения проекта правительством России.

Мастер-план проекта со всеми необходимыми расчётами и маркетинговыми исследованиями разрабатывала компания «Люфтганза-консалтинг».

Напомним, в рамках ФЦП до 2020 года на развитие «Бельбека» планируется выделить 1,776 млрд. рублей: данные средства пойдут на возведение перрона, топливно-заправочного комплекса и закупку аэронавигационного оборудования.

В правительстве Крыма к проекту относятся скептически, считая, что «Бельбек» не будет вотсребованным: от аэропорта «Симферополь» до «Бельбека» чуть больше 60 км. К тому же в Столице Крыма строится второй терминал и ремонтируется вторая полоса для малых самолетов, а это «увеличит пропускную способность в десятки раз». В Севастополе данную точку зрения не разделяют: ожидается, что спустя три года после реконструкции «Бельбек» сможет принять до 1,5 млн пассажиров.

По информации «Ленаэропроекта», заинтересованность в чартерных и регулярных рейсах уже выразили S7, «Уральские авиалинии» и «Авиапредприятие «Северсталь». Они готовы летать в «Бельбек» из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Челябинска.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля