Последние новости

Реклама

Отключить водоснабжение, обрубить свет и сделать детский сад – крымские коммунальщики и муниципалы по-своему видят будущее детских здравниц
В разгар летней оздоровительной кампании объекты детского отдыха Крыма столкнулись с активным противостоянием со стороны коммунальных предприятий и муниципалитетов. Им отключали воду и свет, а успешно работающее учреждение решили передать под детский сад, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета РК Алексей Черняк сообщил, что в работе детских оздоровительных учреждений выявлен ряд проблем, требующих оперативного вмешательства.

«В разгар летнего сезона, в августе ГУП «Вода Крыма» отключило санаторий для детей с родителями «Бригантина» в Евпатории из-за разногласий по выставляемым счетам, – отметил парламентарий. – ГУП «Крымэнерго» не заключил договор с детским противотуберкулезным санаторием «Алупка» – отсутствовала полностью документация на жилые блоки, а также нет права собственности на землю, в связи с этим часть земли, не понятно на каком основании перешла, в частные руки».

Помимо этого, лагерь им. Володи Дубинина в Алуште, в мае переданный в управление компании из города Киров, получил предписание прокуратуры по нарушениям в сфере санитарного благополучия и пожарной безопасности, а муниципальные лагеря Симферополя – «Отважный» и «Лесной», вообще выпали из поля зрения властей и не принимали детей в сезон.

«Детский специализированный санаторий «Волна» в Феодосии – находится в первой линии, но корпус на 100 мест, занимающий здание XIX века, аварийный и его надо прятать от туристов, какие приезжают в Феодосию», – подчеркнул Черняк.

Как выяснилось, даже у успешно работающих учреждений детского отдыха проблемы могут возникнуть на ровном месте. Так, по словам парламентария, детский оздоровительный центр «Сказка» в городе Щелкино, который 17 лет работает на хозрасчетной основе и является прибыльным, поставлен перед фактом закрытия.

«Муниципальными властями рассматривается вопрос о закрытии этого центра, чтобы переделать его в детский сад, несмотря на то, что в Щелкино есть ещё два недействующих детских садика, куда можно было вложить средства», – указал Черняк.

В целом загрузка объектов детского отдыха и оздоровления в промежуток времени высокого сезона составляла почти 79%, что дало возможность получать зарплату более 6 тысячам сотрудников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля