Последние новости

Реклама

Сегодня каждый желающий может узнать через интернет прогноз погоды на ближайшие две недели. Зачем же это нужно? Дело в том, что погода оказывает непосредственное влияние на наше самочувствие, на выбор нашего отдыха. Родители должны знать заранее,  какую одежду приготовить себе и детям на завтра, брать ли с собой зонтик.

Прогноз погоды

Всем известно, что чем долгосрочнее прогноз, тем он менее точен. И это логично. Если верить информации Росгидромета, то прогноз погоды на сутки достоверен с точностью в 96 %, прогноз на месяц – всего на 78%.

На территории нашей страны находится большое число автоматических метеорологических станций, фиксирующих необходимые показатели температуры, давления, влажности воздуха, скорости и направления ветра и так далее. Помимо этого, для составления прогнозов используются данные, поступающие со спутников. Полученная   информация обрабатывается с помощью специальных программ компьютерами и является основой для составления максимально точного прогноза, о котором можно узнать из официальных и не официальных источников.

Так или иначе, но мы вынуждены доверять гидрометеослужбе. Кто-то просто заходит на сайт, чтобы посмотреть прогноз погоды, а кто-то прибегает к народным приметам, например,

«Зима морозная – лето жаркое»

«Январь метет – июль зальет»

Не только сельскохозяйственная деятельность напрямую зависит от прогнозов. Авиация, морской и речной флот,   транспортники, медицина, строительство, спорт и многие другие области требуют  точных и долгосрочных предсказаний погоды. А люди, живущие в горах или на Крайнем севере? А отпускники, стремящиеся попасть в свои две недели отдыха на юг в дни самой лучшей погоды?

Но особенно важной является работа метеорологических служб в краткосрочном прогнозе определенных атмосферных явлений, которые способны привести к стихийным бедствиям. Благодаря довольно точному прогнозированию человечество может заранее подготовиться к удару стихии, а  также  свести к минимуму ущерб, повреждения и жертвы.

Для того чтобы оповестить население о таких случаях, существует система штормовых предупреждений -  при помощи средств массовой информации по различным источникам, включая радио и телевидение, информация о надвигающемся «капризе природы» широким потоком распространяется  по территории, на которую предположительно придется удар стихии.

Погода оказывает непосредственное влияние на повседневную жизнь. Но синоптики часто ошибаются. Специалисты пытаются объяснить гражданам, почему, например, значительно проще составить точный прогноз погоды в пустыне вблизи Египта, чем в Центральном полесье. Если территория имеет однородную поверхность почвы и почти полное отсутствие воды, значит, она имеет меньше факторов, влияющих на температуру.

 Если вам не суждено было проживать в пустыне, можно попробовать положиться на народные приметы:

«Облака плывут высоко и быстро – к хорошей погоде»

«Если облака редкие, ждите ясной и холодной погоды»

«Дождь после обеда всегда длится долго»

«Если в октябре был гром, значит, зима будет без снега»

«Птицы вьют гнезда на солнечной стороне - прохладным будет лето»

«Если на Епифана 25 мая утро красное, то лето будет жаркое и сухое»

«Если комары появились поздней осенью, зима будет мягкой»

«Если осень была теплой, а лето - сырым, зима будет долгой»

А можно смело положиться на любимую примету автомобилистов: «помыл машину, значит, пойдет дождь!».

Что касается отношения синоптиков к народным приметам, то, как правило, все  специалисты считают построенные не на научной основе гипотезы недостоверными. Они утверждают, что это не что иное «народный фольклор». Наблюдения за природными явлениями были проведены людьми в то время, когда климат был совершенно иной.

Мировые катастрофы, экологически вредная облачность, космические всплески – что только не влияет на точность прогноза! Синоптикам можно лишь посочувствовать, ибо ошибки в их деле совсем не редкость, более того, они неминуемы, потому  как прогноз погоды – сложное дело,  и даже если сопоставить все факты, применить множество научных методов, не всегда можно постичь все тайны матушки-природы!

Что же нам остается?

Выход один – сопоставлять предсказания метеорологов и народные приметы, искать действительно проверенные официальные источники информации, а еще помнить – у природы, нет плохой погоды!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля