Последние новости

Реклама

Вчера информагентство «URA.Ru» представило рейтинг эффективности политических консультантов Большого Урала (http://ura.ru/articles/1036269366). Исследование проходило в два этапа. Сначала 15 ведущих политконсультантов в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областях, Пермском крае, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах назвали фамилии своих коллег, принимавших активное участие в избирательной кампании в 2016 году. Брались в расчёт местные и приезжие специалисты. Вместе с независимыми политтехнологами в список вошли чиновники, занимающие посты ключевых идеологов в исполнительных органах власти и в промышленных холдингах, а также партийные деятели. В общей сложности в списке было 104 номинанта.
Затем «URA.Ru» обратилась более чем к 300 уральским экспертам, имеющим опыт взаимодействия с политическими консультантами. Это были действующие депутаты всех уровней, бизнесмены, политики, руководители и специалисты партийных штабов, медиа-менеджеры. Помимо уральцев, в число респондентов вошли известные московские политконсультанты, выступавшие на Урале в качестве заказчиков кампаний.

С 6 по 25 октября экспертам был направлен список номинантов и предложено ответить на один вопрос: «Кто, на ваш взгляд, из перечисленных политических консультантов провел в 2016 году эффективные предвыборные кампании, используя с максимальной отдачей финансовые и административные ресурсы клиента?». Каждый респондент мог выбрать неограниченное число вариантов.

После проверки в выборке остались 273 анкеты. Номинанты получили по одному баллу за каждый поданный за них голос. После завершения подсчёта фамилии политконсультантов были распределены по семи региональным спискам в зависимости от того, на какой территории Большого Урала они вели кампании. В отдельный список вошли уральские политтехнологи, эффективно работавшие в других частях страны.

Одним из лучших политконсультантов юга Тюменской области был назван член КПРФ, 1-й секретарь Ишимского городского отделения КПРФ Константин Шевченко. Он широко известен в Тюмени как опытный и знающий специалист по избирательным кампаниям.На выборах 18 сентября 2016 года он работал в крупнейшем городе Югры – Сургуте, где возглавлял избирательный штаб кандидата в депутаты от КПРФ Вячеслава Тетёкина. На протяжении нескольких месяцев являлся организатором ежедневных одиночных пикетов на злободневные темы в 19 ключевых точках города. Обеспечил создание и распространение трёх волн агитационных листовок и двух выпусков Отчетов депутата тиражами от 80 до 150 тыс. экземпляров. Провел обучение более 200 наблюдателей, в день голосования организовывал и координировал работу городского избирательного штаба.

Среди лучших политконсультантов Ханты-Мансийского автономного округа – кандидат в члены ЦК КПРФ, депутат Тюменской городской Думы Динар Абукин, направленный в Югру решением ЦК КПРФ. На выборах-2016 он работал в избирательном штабе КПРФ и кандидата в депутаты от КПРФ Вячеслава Тетёкина в Нижневартовске – втором по численности населения городе Югры. За время работы он осуществлял юридическое и одновременно информационно-пропагандистское обеспечение избирательной кампании, принимал личное активное участие в уличной агитационной работе, обучил свыше 150 наблюдателей, а в ходе Единого дня голосования обеспечивал юридическую консультацию наблюдателей.

Стоит отметить, что проведенном рейтинге наряду с нашими товарищами фигурировали такие политические тяжеловесы, как вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, зам.губернатора ХМАО-Югры Алексей Шипилов и бывший зам.губернатора ХМАО-Югры Андрей Филатов, в руках которых сосредоточены широкие финансовые и административные ресурсы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля