Последние новости

Реклама

На Украине готовятся запретить русскоязычную прессу
Депутаты Верховной рады разработали законопроект, согласно которому под запрет на территории Украины попадает печатная продукция, выпускаемая на языках соседних стран. Кроме того, три четверти телепрограмм должны вестись на украинском языке. Эксперты считают, что новая норма противоречит европейской хартии, сообщает издание РИА «Новый День».

Авторами инициативы выступили главы комитетов Рады по культуре и свободе слова Руслан Княжицкий и Виктория Сюмар, сообщает украинское издание «Вести». Поправки предусматривают введение квоты на вещание на украинском языке на уровне 75%. Ранее украинские парламентарии ввели похожие квоты для радиостанций.

Кроме того, документ исключает пункт о разрешение выбирать язык вещания на свое усмотрение, а также отменяет норму о транслировании фильмов и телепередач с субтитрами.

Эксперты считают, что новый закон противоречит нормам Европейского союза, так как это вводит дополнительную дискриминацию. Украинские парламентарии попросту пытаются изолировать медиапространство страны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля