Последние новости

Реклама

Шойгу: поход российской корабельной группы вызвал ажиотаж на Западе
Суда зашли в Средиземном море, где пополнили запасы

Российская корабельная авианосная ударная группа совершила переход в Средиземное море, она обеспечена всеми необходимыми ресурсами, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. «На минувшей неделе наша корабельная авианосная ударная группа во главе с ракетным крейсером «Петр Великий» совершила переход по Восточной Атлантике в Средиземное море», – заявил Шойгу на селекторном совещании, сообщает издание РИА «Новый День».

«С 27 по 29 октября судами обеспечения произведено пополнение корабельной группы всеми видами запасов до установленных норм», – приводит «Интерфакс» слова министра обороны. Он также добавил, что ему не понятна позиция некоторых стран, какие отказали в заходе в свои морские порты. «Поход наших кораблей вызвал ажиотаж у западных партнёров, тем не менее особенно удивила позиция отдельных государств, какие под давлением США и НАТО публично заявили об отказе в заходе наших боевых кораблей в свои порты», – сказал Сергей Шойгу.

Как писал «Новый День», 15 октября корабельная авианосная группа Северного флота начала поход в район Средиземного моря. В состав группы вошли тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также корабли обеспечения.

Изначально предполагалось, что российские корабли зайдут для пополнения ресурсов в испанскую Сеуту, тем не менее после появления сообщений о возможном отказе Мадрида выдать разрешение на заход, Столица России отозвала свой запрос и корабли изменили курс. Позже сообщалось, что корабли группы подошли к побережью Марокко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля