Последние новости

Реклама

Комитет по аграрной политике, экологии и природным ресурсам намерен укреплять межведомственное взаимодействие в курируемых отраслях, - Игорь Буданов
На заседании Президиума крымского парламента новоназначенный глава Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игорь Буданов обозначил основные перспективы работы Комитета на ближайший период.

По его мнению, в первую очередь нужно содействовать координации усилий и укреплению межведомственного взаимодействия, которое не всегда налажено на должном уровне. «Считаю, что к работе Комитета следует более активно привлекать представителей науки, общественных структур, средств массовой информации, развивать деятельность учёных и общественных советов», - заявил И. Буданов.

Он отметил, что особое внимание будет уделено вопросам, связанным с реализацией принятых государственных программ в сфере сельского хозяйства и экологии, созданию условий для рационального использования сельскохозяйственных земель, в частности, упрощению процедуры предоставления и оформления земли для производства сельхозпродукции.

Среди ключевых приоритетов деятельности Комитета И. Буданов выделил разработку информационной системы мониторинга агропромышленного комплекса республики, инвентаризацию и паспортизацию объектов сельскохозяйственного производства, а также адаптацию аграрной отрасли к условиям водной блокады. «Это предполагает реализацию целого комплекса мероприятий – от внедрения современных систем капельного орошения до перехода на засухоустойчивые культуры», - пояснил парламентарий.

По его словам, следует также продолжать и наращивать государственную поддержку сельхозпроизводителей, создавать условия для привлечения инвестиций в аграрную отрасль. Это позволит увеличить производство сельхозпродукции, обеспечить импортозамещение и продовольственную безопасность республики.

Говоря о приоритетах в сфере экологии и природопользования, И. Буданов отметил необходимость реализации комплекса мер, направленных на восстановление нарушенных экосистем полуострова, повышение эффективности экологического мониторинга и контроля, развитие экологического образования и воспитания, а также разработку и принятие Закона Республики Крым об обращении с бумажной тарой и упаковкой, подготовку карты водных ресурсов и проекта рационального водопользования.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов поддержал идею дальнейшего стимулирования сельского хозяйства, подчеркнув, что господдержка позволила крымским аграриям добиться положительных результатов в своей деятельности, приобрести новую сельхозтехнику и выйти на федеральный рынок.

Вместе с тем, по мнению Главы крымского парламента, Комитету следует активнее включиться в работу, связанную с упрощением процедуры предоставления и оформления земли для сельхозпроизводства. «Процесс бюрократизирован и нужно предложить варианты по ускорению этих процедур, возможно – выступить с законодательной инициативой. Предприниматели, желающие заниматься сельским хозяйством, сталкиваются с затягиванием сроков прохождения процедуры получения земли. Ситуация неприемлема и ее надо менять», - заявил В. Константинов.

Он также поручил Комитету держать на контроле вопрос ликвидации стихийных свалок и переработки бытовых отходов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля