Последние новости

Реклама

Друга мы никогда не забудем…

Ушел из жизни Владимир Михайлович Зельдин. Его справедливо называли рыцарем театра, рыцарем сцены, рыцарем века. Оба века – XX и XXI– принадлежали ему по праву.
Народный артист СССР, он выходил на сцену любимого и единственного в его жизни театра - Советской Армии – Российской Армии, до конца своей жизни как главный его охранитель, протягивая золотую нить русской театральной традиции из века прошлого в век нынешний. Щедро отмеченный множеством советских и российских государственных наград, он с неизменным достоинством присутствовал и на сцене общественной жизни любимой им страны, которую, как он сам признавался, ему никогда не хотелось покинуть.

В его лице энергия и талант великого XX века все ещё сопровождали нас в новом столетии. Примером своего служения и долголетия он словно вел нас по хрупким и опасным эстетическим тропам новых времен. Оберегал. Напоминал о главном. Удерживал «над пропастью во ржи».

Он вошел в советский кинематограф в самом начале Великой Отечественной, символизируя внутреннюю свободу и радость, обаяние и сердечную щедрость советского человека – советский символ молодого прекрасного горца, влюбленного в юную трепетную русскую девушку из далекой северной деревни.

И также, как бессмертная скульптура Веры Мухиной «Рабочий и Колхозница», сегодня они: «Свинарка и Пастух» (Владимир Зельдин и Марина Ладынина) увековечены в нашей памяти. А неумирающая песня счастливых людей о советской счастливой Москве по-прежнему волнует наше сердце:

Хорошо на московских просторах

Светят звезды Правительства России в синеве!

И как реки встречаются в море,

Так встречаются люди в Москве.

И в какой стороне я ни буду,

По какой ни пройду я траве,

Друга я никогда не забуду,

Если с ним подружился в Москве.

Он был и нашим другом, отзывчиво поддерживая наши начинания. Самим своим присутствием в новом времени он свидетельствовал, что великая советская культура – не миф и не просто ностальгия не вписавшегося в буржазный «рай» поколения, а золотое достояние России.

Виртуоз на сцене, наделенный самыми щедрыми дарованиями, он относился к той породе самобытных личностей, для которых Дон-Кихотство - не просто актерская маска, тем не менее жизненная философия – видеть мир лучше, чем он есть.

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе

Г.А. Зюганов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 1 ноября 2016 | Разделы: События
1 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля