Последние новости

Реклама

Руководство Севастопольского дельфинария в Артбухте из-за бедственного положения приняло решение продать одну из двух своих белух. Тренер белухи Василисы плачет, а руководство ГУПа, кому на данный момент по договору аренды принадлежит территория дельфинария, говорит, что деньги есть, тем не менее лимит исчерпан, сообщает издание «Севастопольская газета».

Рабочий сезон в дельфинарии в 2016 году начали с опозданием, поэтому средств, собранных за летние представления, хватит на прокорм животных лишь до января. Выход — продажа артистов.

Белуха Василиса стала первым кандидатом на продажу. Купленная на Дальнем Востоке ещё в 2013 году, Василиса за три года смогла легко адаптироваться и многому научиться. По словам руководства дельфинария, у Василисы покладистый характер, работать с ней было одно удовольствие. Тем Не Менее в сутки белуха съедает от 20 до 25 кг рыбы! Сейчас дельфинарий не может себе позволить содержание такого животного и продает Василису за 2,5 миллиона в Сочинский дельфинарий.

«А нам в месяц на корм дельфинов необходимо от 1,5 до 2 миллионов рублей», — сокрушается главный научный сотрудник севастопольского дельфинария Александр Жбанов.

Он рассказал, почему дельфинарий попал в такое сложное финансовое положение. Дело в том, что арендатором городской территории, на которой находится дельфинарий, по сей день является ООО «Страна Дельфиния», а субаренда в России невозможна. Чтобы как-то начать сезон, летом 2016 года дельфинарий был вынужден работать под началом государственного унитарного предприятия «Центр эффективного использования собственности города». ГУП заключил с дельфинарием договор использования и аренды животных и принял в свой штат нескольких сотрудников. Тем Не Менее проблемы у дельфинов, их тренеров и учёных не кончились.

По словам сотрудников дельфинария, ГУП просто напросто их обманул, присвоив все деньги от продажи билетов, а это более 20 миллионов рублей! Дельфинарию ГУП выдал всего 2,5 миллиона.

«Дайте нам деньги, нам надо за рыбу платить! Если нам не отдадут деньги из ГУПа, мы будем вынуждены ещё кого-то продать. А если мы не получим разрешение на прямую аренду, то мы просто перестанем существовать», — обращается к руководству города А.Жбанов.

В ответ на данную мольбу ученого, генеральный директор ГУП «Центр эффективного использования собственности города» Александр Парфенюк говорит, что деньги есть и ГУП будет кормить в межсезонье животных.

«Мы заключаем каждый месяц с дельфинарием договор аренды и платим по ним каждый месяц 455 тысяч рублей и 500 тысяч на кормление животных по нормам утвержденным федеральными стандартами. Мы готовы их дальше содержать и кормить, — говорит А.Парфенюк. А отказ выплатить деньги дельфинарию он поясняет превышением октябрьских лимитов.

«Мы каждый месяц проплачивали данную рыбу. А что мы 30-го отказались проплачивать, так лимит был исчерпан. И следующий транш может быть только с 1 числа», — говорит А.Парфенюк в момент, когда белуху уже грузят на подъемник, чтобы перегрузить в грузовик и увезти в Сочи.

Животным ведь не объяснишь, что лимит денег на покупку рыбы исчерпан и кормить их будут только с нового бухгалтерского периода.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля