Последние новости

Реклама

Нина Пермякова: Сохранить достижения и двигаться к новым вершинам
В ходе заседания Президиума Государственного Совета Республики Крым с информацией о перспективах работы Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия перед коллегами выступила его новоизбранный председатель Нина Пермякова.

Парламентарий подчеркнула, что ставит перед собой цель сохранить и приумножить достигнутые ее коллегами наработки, а также «выйти на качественно новый уровень работы». Среди основных проблем в отрасли охраны культурного наследия депутат видит, в первую очередь, полное освоение выделенных по федеральной целевой программе денег.

По ее словам, необходимо перераспределение средств со строительно-монтажных на проектно-изыскательские работы или дофинансирования проектно-изыскательских работ. Также нерешенными до настоящего времени остаются вопросы земельных отводов ряда объектов. Н. Пермякова считает, что должна быть продолжена работа по отнесению объектов культурного наследия Крыма к объектам культурного наследия регионального значения или объектам культурного наследия местного (муниципального) значения, либо к выявленным объектам культурного наследия.

По мнению главы профильного Комитета, острой проблемой в сфере культуры остается нехватка высококвалифицированных специалистов. «В Крыму есть хорошая база, где можно готовить специалистов, которые нам необходимы. Это и университет культуры, и музыкальное, и художественное училище. Наладить работу в этом направлении нужно путем поиска талантов, нового культурного призыва. Необходимо создать продуманную систему поддержки «социальных лифтов», а также разработать меры повышения престижа работников культуры, поощрения их уникальности и неповторимости», - пояснила депутат.

Среди перспектив предстоящей работы Нина Пермякова также назвала поддержку и развитие сельских домов культуры, клубов и библиотек, создание профессионального театра оперы и балета, республиканского театра юного зрителя, принятие закона «О театре и театральной деятельности в Крыму», разработку нормативно-правовых актов, предусматривающих комплекс мер по развитию Северо-крымского заповедника, а также обеспечению сохранности объектов археологического наследия, обнаруживаемых в ходе строительства Керченского моста.

Завершая выступление, Нина Пермякова призвала коллег помнить, что именно культура формирует мировоззренческие ценности и нравственные установки личности. «Меняется время, вкусы, политические убеждения, появляются и исчезают государства, цивилизации и только культура остается вне времени. Она вечна, как и душа человечества. Наша задача беречь эту душу», - сказала она.

Глава крымского парламента Владимир Константинов заметил, что профильному Комитету предстоит еще много работы, поэтому важна четкая координация работы с исполнительными органами власти в сфере культуры. «Прежде всего, совместными усилиями необходимо разработать и принять республиканскую программу развития культуры в сельской местности. Все мероприятия, которые сегодня проводятся в отдаленных регионах республики, - это инициатива местных органов власти и неравнодушных крымчан. Наша задача возродить сельские дома культуры как настоящие центры общественной жизни – для этого нужен четкий план со сроками выполнения и источниками финансирования», - отметил Председатель Госсовета Крыма.

В. Константинов также обратил внимание членов Президиума на растущую роль Международного фестиваля «Великое русское слово», который с 2017 года будет проходить под патронатом Совета Федерации Российской Федерации и лично его главы Валентины Матвиенко. «В рамках этого фестиваля необходимо поднимать очень серьезные темы, в том числе, правильно ставить вопрос о сохранении и развитии русского языка, озвучивать политические вопросы всего русского мира, которые традиционно на этом фестивале обсуждаются очень остро. Уверен, что у нас все получится!», - заявил спикер крымского парламента.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля