Последние новости

Реклама

Министр поручил создать комплексные авиационные центры МЧС России и авиационно-десантные подразделения на базе пожарно-спасательных частей   Сегодня в ходе рабочей поездки в Симферополь глава МЧС России Владимир Пучков провел совещание по вопросу дальнейшего развития авиации чрезвычайного ведомства.

  Речь, в частности, шла о создании комплексных авиационно-спасательных центрах МЧС России, какие планируется создать во всех федеральных округах страны после 2018 года. Анализ возникновения чрезвычайных ситуаций и привлечения авиации МЧС России на ликвидацию их последствий показал необходимость создания группировки авиации в федеральных округах с привлечением воздушных судов различных авиационно-спасательных центров.

   Сейчас комплексный авиационно-спасательный центр создается на базе Сибирского авиационно-спасательного центра. Он будет дооснащен одним самолетом Ил — 76ТД, двумя самолетами Бе — 200ЧС, поступающих на вооружение МЧС России в 2016 году и первом квартале 2017 года, и двумя вертолетами Ми — 8АМТ и Ми — 8МТВ — 1. По результатам функционирования этого авиационно-спасательного центра в 2018 году будут подготовлены предложения по созданию таких же подразделений в других федеральных округах.

   Как сообщил глава МЧС России Владимир Пучков, центр в Красноярске должен быть создан в ближайшее время. «Все необходимые ресурсы, в том числе и экипажи воздушных судов есть в необходимом количестве, и они готовы к выполнению задач», — отметил министр.

  Кроме того, Владимир Пучков поручил сформировать в составе аэромобильных группировок авиационно-десантные подразделения на базе пожарно-спасательных частей для ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций. Это позволит перебрасывать их в другие регионы страны для ликвидации крупномасштабных чрезвычайных природного характера и защиты населённых пунктов, социально значимых объектов от крупных природных пожаров.

  «Требую в первом полугодии 2017 года завершить подготовку всех 65 комплексных специализированных подразделений пожарно-спасательной службы для применения в качестве авиадесантных подразделений», — сказал Владимир Пучков. ­– Важная задача – подготовка экипажей для работы в сложных условиях, в том числе ночное время, там, где не может применяться обычная авиация». Министр подчеркнул, что развитие авиации, аэромобильной группировки позволяет обеспечить мобильность и оперативность реагирования на бедствия разного характера.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля