Последние новости

Реклама

Голландия ужесточила условия подписания договора об ассоциации ЕС-Украина
«Киеву нельзя давать ни оружия, ни дополнительных денег»

Правительство Нидерландов не решилось обострять отношения с Брюсселем полным отказом от ратификации соглашения с Украиной, однако потребовало внести в текст договора несколько поправок. Рассмотрение вопроса по существу, при соблюдении выдвинутых условий, отложено до декабря, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, премьер-министр Голландии Марк Рютте выступил с заявлением, в котором настаивает, что ассоциация с ЕС не может рассматриваться как первый шаг Украины к членству в Евросоюзе, и потребовал, чтоб данный пункт был прописан в договоре.

Помимо этого, Рютте заявил, что дополнительная юридическая декларация должна отразить самый важный тезис: «ЕС не будет предоставлять Украине военную и дополнительную финансовую помощь».

Отметим, что сама возможность ратифицировать соглашение об ассоциации ЕС и Украины подверглась в Нидерландах большой критике. На Самом Деле вся оппозиция выступает против членства Украины. «Протащить» украинско-европейское соглашение в парламенте Нидерландов Рютте дала возможность лишь малая часть либерально настроенных оппозиционеров – и то, при условии жестких оговорок в документе.

Плюс ко всему, голландские парламентарии настаивают, что соглашение не должно дать преференции в перемещении рабочей силы из Украины в страны Евро.

Напомним, что в апреле консультационный референдум выступил однозначно против ратификации соглашения. После длительных межфракционных переговоров и сомнений в голландском парламенте Нидерланды пришли к общему знаменателю с перечнем принципиальных оговорок.

СМИ сообщают, что Нидерланды отложили рассмотрение вопроса об ассоциации с Украиной до декабря и ждут реакции Брюсселя на выдвинутые условия.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего замначальника исправительной колонии

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля