Последние новости

Реклама

РАБОТА ПРАВИТЕЛЬСТВА: ГЛАВНОЕ ЗА МЕСЯЦ. ОКТЯБРЬ
Водоснабжение Республики Крым

Водоснабжение районов республики остается на жестком контроле крымского Правительства. Так, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» в октябре начаты работы по строительству водовода от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов с предусматриваемыми сбросами в Северо-Крымский канал (1 этап). Возведение водовода идёт в соответствии с запланированным графиком.

За особый вклад в обеспечение бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения  награжден государственной наградой Республики Крым орденом «За верность долгу» Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской . За небольшой промежуток времени времени поставленные задачи Минприроды РФ совместно с крымским Правительством удалось решить — не только реализовать плановые решения проблем водообеспечения Крыма, однако и наладить по временной схеме обеспечение водой восточной части полуострова.

В то же время, в Бахчисарайском районе продолжается обсуждение строительства водовода для переброски части стоков реки Коккозки в Чернореченское водохранилище города Севастополя. В процессе рассмотрения проекта возникли технические, экологические, а также социальные трудности. При этом позиция органов власти республики однозначна — решение по переброске вод реки Коккозки не будет принято в ущерб жителям и экологии Крыма .

Международная деятельность Крыма

Крым продолжает активно налаживать сотрудничество с иностранными государствами. В октябре республику посетил ряд иностранных делегаций. Так, в первой половине месяца в рамках пресс-тура на полуостров делегация зарубежных журналистов посетила Симферополь , где пообщалась с вице-премьером Дмитрием Полонским.

Кроме того, в республике при поддержке крымского Правительства прошла Вторая Крымская Международная Конференция «Крым в современном международном контексте» , в ходе которой обсуждалось применение общественной дипломатии. В работе конференции приняли участие представители федеральных и местных органов власти, общественности, духовенства и ООН.

В середине октября для налаживания сотрудничества с Крымом в новый раз прибыла делегация из Италии . В её состав вошли депутаты национального и региональных парламентов, политические деятели и представители бизнеса.

Крымчане не только являются гостеприимными хозяевами, однако и принимают участие в значимых международных мероприятиях. Так, представители Республики Крым выступили с докладами на ежегодном совещании ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения, которое прошло в Варшаве. В ходе мероприятия были рассмотрены итоги выполнения государствами обязательств, касающихся прав человека и национальных меньшинств, свободы передвижения, освещён процесс выполнения обязательств в сфере свободы слова, а также рассмотрены вопросы реализации основополагающих прав и свобод человека в эпоху новых информационно-коммуникационных технологий.

В конце октября в КФУ им. В.И. Вернадского прошла Международная конференция «Потенциал Крыма в укреплении российской государственности» , которая организована Черноморским информационно-аналитическим центром Российского института стратегических исследований. Участники конференции обсудили социально-экономическое развитие Крыма, перспективы банковского сектора и его дальнейшую интеграцию в общероссийскую банковскую систему. Кроме того, одним из основных вопросов стало обсуждение  межкультурного диалога в Крыму как примера мирного сосуществования народов России.

Социально-экономическое развитие Крыма

Республиканское Правительство утвердило План мероприятий («дорожную карту») по социально-экономическому развитию моногородов Крыма на 2016-2020 годы.  Так, в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации включены города Армянск и Красноперекопск. Принятие документа позволит начать целый комплекс подготовительных работ — обучение управленческой команды Крыма в Московской школе управления Сколково, подготовка комплексных инвестиционных планов развития моногородов и паспортов инвестпроектов.

Кроме того, повышению уровня экономики и обеспечению безопасности населения способствует обустройство пунктов пропуска через государственную границу на территории Республики Крым. Эта тема обсуждалась в ходе выездного заседания пограничной комиссии Республики Крым.

Ликвидация стихийной торговли в муниципалитетах

В Республике Крым проводится активная работа, направленная на полную ликвидацию стихийной торговли на территории муниципальных образований.

В частности, республиканское Правительство создало специальную рабочую группу , целями которой является координация взаимодействия местных и местных властей с надзорными и правоохранительными органами для ликвидации и переноса незаконной торговли в специально отведенные места , а также содействие муниципалитетам в борьбе со стихийной торговлей.

Одним из результатов работы рабочей группы стало согласование Прокуратурой Республики Крым законопроекта о повышении суммы административного штрафа за стихийную торговлю до 30 тысяч рублей. При этом окончательное решение по законопроекту будет принято в конце 2016 года на сессии Государственного Совета РК.

Развитие агропромышленного комплекса

Развивающиеся предприятия аграрного сектора служат опорой экономики Республики Крым и способствуют процветанию региона. Поэтому Правительство уделяет особое внимание развитию сельского хозяйства и поддержке сельхозтоваропроизводителей, которым уже перечислены субсидии в сумме около 400 млн рублей.

В качестве способа поддержки крымских производителей товаров сельскохозяйственного назначения, с целью помочь аграриям реализовать свой урожай, в Крыму проводятся с/х ярмарки. В конце октября прошла осенняя республиканская ярмарка , в которой приняли участие более 200 крымских крестьянско-фермерских хозяйств и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства.

В то же время, одним из важнейших факторов развития сельского хозяйства и производства соответствующей продукции является также развитие мелиорации. От развития мелиоративного хозяйства во многом зависит производство сельскохозяйственной продукции для полного насыщения крымского продовольственного рынка качественными продуктами. С этой целью в октябре проводились заседания рабочей группы, рассматривающей меры по задействованию дополнительных водных ресурсов.

Стоит также отметить, что, не смотря на некоторые сложности, крымские производственные предприятия не пострадали от санкций, какие Евросоюз ввёл в отношении Российской Федерации, а наоборот, развиваются и совершенствуются дальше.  По словам вице-премьера Юрия Гоцанюка, даже удалось наладить сотрудничество с европейскими компаниями в аграрной сфере.

С целью актуализации информации и последующей легализации в октябре успешно завершена инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения и проведен анализ использования земельных участков земель сельскохозяйственного назначения Республики Крым. В работе по инвентаризации сельхозугодий приняли участие эксперты из 14 российских регионов, какие отчитались о проделанной работе и представили предложения по эффективному использованию земель сельхозназначения и дальнейшей специализации по выращиванию сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений.

Во второй половине прошедшего месяца Министерство сельского хозяйства Республики Крым получило нового руководителя , который должен будет скоординировать работу таким образом, чтобы выйти на достаточно высокий уровень работы агропромышленного комплекса. Перед ведомством и его руководителем  поставлено много задач: первая — завершить сельскохозяйственный год, вторая — освоение бюджетных средств по экономически значимым региональным программам, общая сумма на сегодняшний день составляет порядка 2,8 млрд рублей.

Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и отопительный сезон

В строительной и жилищно-коммунальной сферах Крыма наблюдается положительная динамика. В частности, по итогам 8 месяцев текущего года объём ввода в эксплуатацию жилых домов составил 158,5 тыс. кв. м., что на 16,7% больше , чем за аналогичный промежуток времени прошлого года. При этом населением за счёт собственных и заемных средств построено 98,8 тыс. кв. м или 62,3% от общего объёма. Кроме того, продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Так, в полном объеме завершены работы по капремонту 128 многоквартирных домов, а до конца текущего года планируется капитально отремонтировать 384 многоквартирных дома общей площадью порядка 1,7 млн. кв. метров. Мероприятия проводятся в рамках региональной адресной программы капремонта МКД на 2015-2016 годы.

Также в Республике Крым начинается запуск платежного документа на оплату взноса на капитальный ремонт . Первый этап запуска системы единого платежного документа (ЕПД) – включение в квитанцию взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов Республики Крым.

В Крыму активно продолжается возведение моста через Керченский пролив и трассы «Таврида». Так, в октябре прошло заседание Общественного совета по строительству моста через Керченский пролив , в рамках которого Глава Республики Крым Сергей Аксёнов осмотрел участок строительства моста и площадку строительства нового жилого комплекса для переселенцев. В ходе заседания было отмечено, что мероприятия по расселению людей из зоны строительства Керченского моста и трассы «Таврида» идут согласно графику.

В октябре, также согласно графику, продолжили подключаться к системам отопления объекты социально-культурного значения и жилого фонда. Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ внесены изменения в правила предоставления коммунальных услуг , в связи с чем упразднена норма соблюдения пятидневного температурного режима для подключения систем отопления. Теперь муниципальные образования республики сами вправе решать, когда начинать отопительный сезон на своих территориях.

Вопросы прохождения отопительного сезона в Республике Крым в осенне-зимний промежуток времени 2016-2017 годов были рассмотрены на совещании с участием представителей профильных министерств и ведомств. Основной акцент на совещании был сделан на обеспечении безопасности прохождения отопительного сезона в Крыму. В частности, рассмотрены вопросы обеспечения населения республики энергоресурсами, контроля и проверки автономных источников питания электроснабжения, профилактики и предупреждения поломок и аварий в случае непредвиденных обстоятельств, быстрого устранения причин негативных последствий и другие вопросы.

Мероприятия и культура

Наиболее ярким событием в жизни Крыма в октябре можно назвать проведение форума Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Форум действий. Крым», который прошёл в Ялте под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина. В ходе мероприятия крымскими активистами ОНФ были подняты вопросы, касающиеся энергетики и газоснабжения республики, развития агропромышленного комплекса и других перспективных направлений экономики, проблемы развития туристического потенциала, вопросы экологии и сохранения объектов культурного наследия, качество услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и доступность образования. По результатам прошедшего форума Президент дал конкретные поручения органам власти, как на региональном, так и на федеральном уровне.

Также одним из значимых событий октября в Крыму стало проведение I Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост», который впредь станет ежегодным . Целями и задачами кинофестиваля являются увеличение роли отечественного кинематографа в развитии международных культурных связей, достижение средствами кино высоких целей гуманизма, мира и дружбы между народами, создание благоприятных условий для ознакомления зрителей с лучшими произведениями мирового кинематографа.

Социально значимые вопросы

С целью предоставления населению наиболее полной информации о рынке труда в Крыму, о предприятиях, испытывающих потребность в работниках, о возможностях трудоустройства, переобучения на основе имеющихся свободных рабочих и учебных мест в октябре в городах и районах Республики Крым прошли ярмарки вакансий и учебных рабочих мест на базе территориальных отделений ГКУ РК «Центр занятости населения». В Столице Крыма ярмарка вакансий собрала более 100 работодателей, какие представили 13 000 вакантных мест, в том числе – 415 вакансий для инвалидов. Проведение таких ярмарок помогает установить прямой контакт между соискателем и работодателем.

В Крыму продолжает развиваться сфера социально-трудовых отношений . О стабильном и динамичном развитии говорят ряд показателей, между которых рост заработной платы, увеличение и своевременная выплата социальных пособий, стабилизация рынка труда и др. Так, бюджетное ассигнование на социальную защиту населения в 2016 году составило 13,2 млрд рублей, что на 700 тыс. рублей больше по сравнению с 2015 годом. Исполнение бюджетных ассигнований за 9 месяцев текущего года составило 8,9 млрд. рублей или 68%.

Также в республике продолжается работа по погашению задолженностей по выплате заработной платы предприятиями. Так, в результате проведенной работы с начала текущего года полностью погасили задолженность 42 предприятия на сумму 75,4 млн. рублей . По информации «Крымстата», по состоянию на 1 октября, задолженность по выплате заработной платы в Республике Крым предприятиями различных форм собственности снижена на 2,1 млн. рублей по отношению к 1 сентября текущего года.

В сфере образования в Крыму отмечено увеличение количества абитуриентов, какие получат высшее образование за счёт средств госбюджета. Так, 7982 человека будут учиться на бюджетных местах, что составляет более 60% поступивших , в то время как общее количество поступивших — 12110 человек. Наибольшей популярностью, как и в прошлом году, пользуются такие направления подготовки как лечебное дело, специальности, связанные с производством продукции, психология, туризм, начальное образование, дошкольное образование, юриспруденция.

С целью оказания предприятиям Республики Крым финансовой поддержки через механизм удешевления кредитов, финансовой аренды (лизинга) из бюджета Крыма продолжают выделяться денежные средства. Так, более 55 млн рублей субсидий выделено республиканским предприятиям из бюджета Крыма.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля