Последние новости

Реклама

Власти Крыма желают добиться появления крупных банков РФ на полуостровеДепутат Госдумы от Крыма, член Комитета по финансовому рынку Андрей Козенко считает несправедливым отсутствие крупных госбанков на полуострове и намерен поднять данный вопрос на федеральном уровне. Об этом он сообщил журналистам в понедельник,  пишет ТАСС, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«К сожалению, сегодня ни один серьезный банк на территории республики не функционирует. Сбербанк, ВТБ — все данные банки должны присутствовать в Крыму. Мы такой же субъект РФ, как и все остальные, поэтому данный вопрос необходимо обязательно ставить (на федеральном уровне — прим. ТАСС)», — заявил Козенко, рассказывая о своих планах по работе в Госдуме.

В свою очередь, вице-премьер Крыма Георгий Мурадов пояснил, что крупные российские банки побоялись зайти в Крым из-за санкций. «Россия не побоялась санкций, президент не побоялся санкций, а корпорации и банки боятся, — сказал он. — Получается, что они как-то немножко не в ногу шагают со своими собственными подходами».

В правительстве Севастополя отметили, что считают западные меры «одним из основных факторов, мешающих появлению на банковском рынке новых игроков». Сейчас на полуострове работают более десяти российских банков, в том числе РНКБ (системообразующий банк Республики Крым со 100% государственным участием) и АО «Генбанк» (опорный банк правительства Крыма).

«В результате (санкций — прим. ТАСС) отмечается низкий уровень конкуренции и высокая степень монополизации, что лишает действующих участников рынка мотивации к технологическому развитию, а также способствует снижению доверия со стороны клиентов», — сообщил ТАСС представитель правительства Севастополя.

Напомним, банк ВТБ в Крыму работать не может из-за санкций

Фото: интернет

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля