Последние новости

Реклама

«Правый сектор» готовится к расправе над чемпионом мира по каратэ, осевшим в Крыму
Ялтинские чиновники упорно не хотят способствовать Петру Гилёву в получении гражданства

Чемпион мира по каратэ Петр Гилев, оказавшийся в Ялте после долгих пыток в СБУ, готовится к депортации на Украину. Будучи личным врагом экс-лидера экстремистской организации «Правый сектор» (организация, запрещенная в России) Петра Яроша, он не сомневается в том, что после принудительного возвращения в Угледар, подконтрольный украинской армии, его сразу же ликвидируют боевики-националисты, сообщает издание РИА «Новый День».

Вспомним, в 2014 году известный тренер Петр Гилев организовал в Угледаре референдум о признании независимости Донбасса, после чего был арестован и обвинен в сепаратизме и шпионаже в пользу армии Новороссии. Благодаря шуму, поднятому международной спортивной общественностью, спортсмену удалось выжить, и его обменяли на украинских военных, арестованных ополчением ДНР.

Гилев приехал в Ялту, где уже его ждала вывезенная друзьями семья. Власти Крыма заявили, что спортсмену будет оказана всяческая помощь, чтобы известный спортсмен мог жить и работать в Крыму, тренируя молодежь. Но сегодня Гилев сомневается в искренней заинтересованности чиновников в его нахождении на полуострове. За прошедшие 2 года, несмотря на все обещания, он так и не получил ни статуса беженца, ни вида на жительство и теперь уже и не надеется на российское гражданство.

По его словам, расшевелить местных чиновников удалось только после того, как одна из его знакомых украинских правозащитниц направила статью NDNews с описанием сложившейся ситуации вице-премьеру России Юрию Трутневу. Высокопоставленный чиновник, являющийся сопредседателем Российского Союза Боевых Искусств, вникнув в задачу, послал письма руководителям республики Крым и Южного федерального округа о необходимости оказать содействие и помочь тренеру.

«После того как были отправлены данные письма, нам позвонил директор гостиницы «Авангард», в которой мы сейчас живем, и сказал – срочно давайте документы, будем вас регистрировать. Это то, что должны были сделать ещё два года назад», – подчеркнул Гилев.

Как поясняет спортсмен, в гостинице при одноименном стадионе его поселили ещё в 2014 году – сразу же после прибытия в Крым, по распоряжению тогдашнего министра спорта Георгия Шестака. Он же, после получения тренером, уведомлений о необходимости срочно съехать из гостиницы, посоветовал прописаться у знакомых – Гилев так и поступил. За что поплатился его друг из Гурзуфа, приютивший семью, – суд признал мужчину виновным в укрывании Гилевых от ФМС, и приговорил его к штрафу в 105 тыс. рублей. Впоследствии он был амнистирован.

Сейчас, благодаря письмам Трутнева, спортсмен получил временную регистрацию до 6 декабря 2016 года. Но, если до этого времени Гилев не получит вид на жительство, его могут выдворить из страны.

Живет Гилев в тесном двухкомнатном бывшем офисе компании «Крымэнерго», расположенном на четвертом этаже гостиницы «Авангард». В этом помещении нет ни кухни, ни туалета, и приходится бороться с вечной плесенью из-за сырости. Какую-то бытовую технику даже пришлось принести с улицы – денег на покупку новой просто нет.

Ожидая решения своей судьбы, Петр Гилев вместе с женой тренирует ялтинскую молодежь: проводит ежедневные занятия с группой, в которой более 30 учеников, участвует с ними в различных соревнованиях, сам организовывает турниры, завоевывает призовые места. Говорит, что ставит перед собой цель вырастить будущих олимпийских чемпионов. При этом зал, который ему предоставило руководство стадиона, тренеру приходится делить с другими секциями, что негативно влияет на процесс обучения. Само помещение – сырое, нуждающееся в серьезном ремонте – по возможности помогают обустраивать родители учеников – понимают, что не каждому чаду выпадает шанс заниматься у спортсмена с мировым именем.

«То, что я обещал крымской власти – в части проведения тренировок и воспитания здоровой молодежи, я выполняю. Какие ко мне могут быть претензии, я не знаю. Почему тогда не выполняется обещанное по отношению ко мне, я не понимаю», – сетует Петр Гилев.

Между тем, из Угледара приходят тревожные новости: «Члены «Правого сектора» уже не таясь, чуть ли ни на каждом углу говорят о том, что мол, уже скоро мы ликвидируем Гилёва. А когда у них спрашивают, как вы это сделаете, он же в Крыму, в Ялте, – отвечают: «С этим все нормально. Над этим там работают наши «побратимы», – объясняет спортсмен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля