Последние новости

Реклама

Одним из аргументов керчан, какие категорически отказываются от оплаты взносов на капремонт является неуверенность в том, что региональный фонд будет существовать все то время, на которое законодатель предусмотрел действие программы по капитальному ремонту. Ситуацию прокомментировал замдиректора некоммерческой организации региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов РК Дмитрий Подкустов в ходе пресс-конференции с участием  начальника УЖКХ Керчи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Мы созданы в соответствии с жилищным кодексом РФ, в котором говорится, что в каждом регионе  России создается региональный оператор, аккумулирующий средства жителей (на капремонт, — ред) в «общем котле». Директором фонда является коренной крымчанин Баландин Михаил Алексеевич. Относительно договоров с керчанами, на сегодняшний день Жилищный кодекс не обязывает нас заключать такие договоры.

Что же касается нашей ответственности, то над нами есть надзирающие органы – это фининспекция, инспекция по жилищному надзору республики Крым, перед которыми мы регулярно отчитываемся. Не только на наших счетах будет информация о плативших, однако и в МинЖКХ будут такие данные. На самом деле региональный оператор создается на срок действия региональной программы капитального ремонта – у нас до 2045 года — и мы не планируем никуда уходить. Во-вторых, финансирование регионального оператора происходит из регионального бюджета. Жители нас не финансируют. Деньги из «общего котла» мы имеем право тратить исключительно на капитальный ремонт и ни в коем случае не на наше содержание», — пояснил Подкустов.

Относительно тарифа взноса на капремонт в размере 6,16 рублей за квадратный метр представитель фонда пояснил, что он был разработан исходя из состояния жилищного фонда Крыма, наполнения бюджета и платежеспособности населения. Также, он является одним из самых низких по России.

Этот тариф не будет повышаться и в следующем году. Что касается инфляции и, соответственно, повышения цен на материалы, Подкустов добавил, что деньги аккумулируются в банке, который насчитывает проценты, покрывающие данную самую инфляцию. Тем самым, банк РНКБ косвенно, однако также выступает гарантом выполнения обязательств фонда. Тем более, что тратить деньги со счета на капремонт можно исключительно на капитальный ремонт и никуда более.

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2016-11-01 01:42:09 » прохор
..ага.. вам ни кто не верит!!!!!!!!!!!!.. в Волгограде жкхайцы понакупали дорогих джипов!!.. и это цветочки!!!..









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля