Последние новости

Реклама

«Держава стоит на четырех столпах: сильная государственная власть, высокая духовность, соборность и чувство справедливости», - считает Сергей Гаврилов

«Держава стоит на четырех столпах: сильная государственная власть, высокая духовность, соборность и чувство справедливости», - считает Сергей Гаврилов, депутат от Воронежской области, Председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.
Вчера в Лисках митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил торжественное освящение верхнего храма собора Владимирской иконы Божией Матери. На торжественное историческое событие прибыло много почётных гостей, священнослужители Воронежской Епархии, руководители и общественные деятели региона, а также меценаты, спонсоры и жертвователи.

Это событие совпало с праздником урожая в Лисках, который собрал хлеборобов и других причастных к работе на земле людей. По благословению владыки Сергия возрождается ещё одна христианская традиция - почитания иконы Божией Материи "Спорительница хлебов", помощницы людей в их трудах по снисканию хлеба насущного. С 30 октября по 13 ноября во Владимирском соборе организована экспозиция икон Божией Матери "Земля под Покровом Пресвятой Богородицы", особо чтимых в Воронежской епархии.

...Возведение православного храма - процесс непростой, тем более в сложных кризисных условиях. Возведение требует не только серьезных средств, но и мельчайшей проработки деталей, какие подчинены церковным канонам и традициям.

Первый камень в основание будущего собора Владимирской иконы Божией Матери был заложен 6 июля 2003 года. А весной следующего года был зарегистрирован Попечительский Совет. Возведение собора велось на пожертвования, помощь оказывали многие лискинцы, рядовые горожане, жители других районов региона, общественные деятели. Они приложили немало усилий, чтобы купола лискинского собора засияли под солнцем на радость прихожанам.

В завершение процедуры освящения верхнего храма Владимирского собора митрополит Воронежский и Лискинский Сергий поблагодарил всех лискинцев и членов Попечительского совета, всех жертвователей, какие внесли посильную лепту в возведение храма.

Владыка Сергий вручил медаль святителя Митрофана Воронежского Сергею Гаврилову, депутату от Воронежской области. В этом созыве по ходатайству общественных и религиозных организаций он возглавил Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций. Сергей Гаврилов хорошо известен общественности как руководитель Межфракционной группы Госдумы по защите христианских ценностей, объединившей депутатов от всех партий, представленных в парламенте. Много лет Сергей Гаврилов ведет большую работу, защищая права верующих не только в России, но и за рубежом, на Ближнем Востоке, в последнее время многократно посещал Сирию.

"Держава стоит на четырёх столпах – это, прежде всего, сильная, уважаемая народом государственная власть. Это высокая духовность, соборность и чувство справедливости. Сохранение этих столпов – прямая задача нашего цивилизационного выживания. Православие является одним из стержней нашего общества, - отмечает Сергей Гаврилов. - В условиях сложной международной обстановки, внешней агрессии чрезвычайно возрастает значение патриотического воспитания детей и молодежи, прививания им высокой нравственности, укрепления православной веры. Западной псевдокультуре потребительства нужно противопоставить исконно христианские традиции, какие во многом были присущи и советскому времени».

«Это базисные принципы добротолюбия: взаимовыручка и доброта, уважение к человеку труда, забота о детях и стариках, почитание предков. В отстаивании, защите этих исконно русских православных ценностей я вижу свой личный долг как гражданина страны, как православного христианина, - сказал депутат Госдумы. - Главный храм Лисок - не только место богослужения, но и духовно-культурный центр для прихожан. При Владимирском соборе действует духовно-просветительский центр, который занимается благотворительной и волонтерской деятельностью. По воскресеньям работает воскресная школа. Там дети получают уникальную возможность познакомиться с красотой жизни в гармонии с Богом, людьми и окружающим миром. Работа школы и образовательно-просветительского центра нравственно и духовно обогащает молодежь, позволяет формировать у детей и подростков правильные ценностные ориентиры в жизни», - отметил депутат Госдумы.

Напомним, что деятельность Сергея Гаврилова в защиту православия, по укреплению нравственных ценностей была не так давно отмечена Почетной грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля