Последние новости

Реклама

Не померкнет слава комсомола! Праздничный флешмоб в центре столицы Калмыкии

29 октября в самом центре столицы Калмыкии, на элистинском Арбате, прошёл праздничный митинг, посвящённый 98-й годовщине образования ВЛКСМ и 95-летию комсомола Калмыкии. Акцию провели представители КРО КПРФ.
Перед началом мероприятия его участники во главе с первым секретарём рескома партии Николаем Нуровым возложили цветы к памятнику В.И. Ленину.

В своей поздравительной речи Николай Эрднеевич отметил заслуги комсомола перед страной и Республикой Калмыкия. Созданный в трудный промежуток времени становления Советской власти, Ленинский союз молодёжи с честью выполнял все поручения Родины. Наградой ему стали 6 орденов за боевые и трудовые подвиги. В годы Великой Отечественной войны 7 тыс. комсомольцев были удостоены звания Героев Советского Союза.

Обращаясь к молодёжи, Николай Нуров дал наказ помнить и не забывать подвиги героев-комсомольцев. На митинге в данный день прозвучали имена Эрдни Деликова, Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Олега Кошевого, Лизы Чайкиной, юных калмыцких партизан Володи Косиева, Юрия Клыкова, Тамары Хахлыновой и многих других.

О славных страницах комсомольской летописи, об истории калмыцкой комсомольской организации напомнила в своём выступлении заведующая отделом организационно-партийной и кадровой работы КРО КПРФ Мигмир Бембеева. В степном краю комсомольцы боролись за всеобщую грамотность, были в первых рядах культштурма, в годы войны добровольцами шли на фронт, геройски сражались и погибали за свободу Родины. А в мирные годы поднимали целину, строили БАМ, осваивали Сарпинскую низменность, множили славу комсомола в составе студотрядов, комсомольско-молодёжных бригад, на всесоюзных ударных комсомольских стройках.

На фоне любимых всеми песен о комсомоле, с утра звучавших в центре города, собравшихся поздравили с праздником возглавлявший в 80-е годы Элистинский горком ВЛКСМ Виктор Сангаджиев, член ЦК ЛКСМ - первый секретарь КРО ЛКСМ Номинхан Джангаев, ветеран партии Мария Доржинова.

Праздничное настроение поддержали студенты Колледжа искусств им. Петра Чонкушова, устроившие на Арбате флешмоб с красными флагами КПРФ и ЛКСМ. Творческую эстафету подхватили затем участники детской хоровой студии «Колокольчик» Государственного хора им. Анатолия Цебекова.

Прохожим в агитпалатках партии раздавали в данный день выпущенные к памятным датам бюллетени, листовки, свежие номера газеты «Коммунист Калмыкии». Молодые участники митинга получили также тексты комсомольских песен.

Пришедшие с родителями на праздник малыши не преминули воспользоваться услугами аквагрима. Популярными в День рождения комсомола были рисунки октябрятских звёздочек.

Завершилось мероприятие принятием Обращения КРО КПРФ к молодёжи. Между выделенных в нём приоритетов - социальная справедливость, свобода, уверенность в завтрашнем дне, обеспечение молодых специалистов работой по специальности и жильем, условий для всестороннего развития молодёжи, реализация права на труд и достойный досуг.

«Всех, кто неравнодушен к судьбе своего народа, кто думает о будущем нашей страны, мы призываем вступать в ряды ЛКСМ,- говорится в Обращении. - Комсомол – это не только политика, это верная дружба, романтика новых дорог, это общие цели и мечты, а главное – сопричастность к судьбе Отечества, стремление быть полезными своей стране».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля