Последние новости

Реклама

Заядлые рыбаки всех мастей ещё с советских времен знают, где на ялтинской набережной можно получить богатый улов. Но, к сожалению, не каждый из них отдает себе отчет в том, что в определенный промежуток времени времени просто уничтожает популяцию рыбы в Чёрном море.

Ежегодно с 1 ноября по 1 марта, в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 234 от 09 июня 2015 года, в некоторых районах Черного моря, в т.ч. в Ялте, наступает запрет на промысел морских биоресурсов, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

Согласно статьи 52 Приказа в это время года в акватории Ялтинского грузового и морского пассажирских портов, вдоль всей центральной набережной г. Ялты и порта Артек, в Феодосийском заливе (от центрального причала г. Феодосия до причала у мыса Чумка), от причала Карадагского природного заповедника до мыса Толстый, от мыса Меганом до мыса Пещерный на расстоянии от берега менее 100 метров запрещена добыча всех видов морских биоресурсов.

Говоря о ялтинских рыбаках, надо отметить, что им не интересна вся обозначенная территория, объектом их пристального внимания являются 4-й и 5-й причалы Ялтинского морского пассажирского порта, так как именно в это место заходит на зимовку любимая всеми поклонниками морской кухни кефаль.

В холодное время года рыба находится в спячке и не может реагировать на уловки рыбаков, использующих запрещенный способ добычи – багрение.

Пограничное управление обращает внимание на то, что за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов (ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ) преступившим закон грозит административное наказание в виде штрафа в размере от двух до пяти тыс. рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) биоресурсов.

Кроме того, Пограничное управление призывает жителей и гостей Крыма соблюдать российское законодательство, сохранять и приумножить многообразие флоры и фауны Черного моря и сообщает, что будет всеми законными способами принципиально и настойчиво бороться с браконьерством и истреблением биоресурсов.

Как сообщало КИА, в Крыму на 4 месяца вводят запрет на любительское рыболовство на набережных и причалах.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля