Последние новости

Реклама

«Нам память, а молодым опора». Фестиваль «Беспокойные сердца» прошёл в Новосибирске

Фестиваль, приуроченный к 98-й годовщине создания ВЛКСМ, открылся в ДК «Металлург». С приветственным словом выступил первый секретарь областного комитета ЛКСМ Роман Яковлев.
В зале ДК «Металлург» не было пустого места — собрались и ветераны комсомола, и молодые левые активисты поднявшие комсомольское красное знамя. Интерес к советскому прошлому, комсомольским песням, крайне велик — сейчас не создаются песни о любви к Родине, труду, подвигам. Не случайно представители более 20 вузов Новосибирска и области приняли участие в празднике. Открыл 6-й фестиваль комсомольской песни «Беспокойные сердца» первый секретарь Новосибирского областного комитета ЛКСМ, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Роман Яковлев.

– Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня в данный знаменательный день мы собрались с вами здесь, чтобы отпраздновать рождение нашего родного комсомола. Комсомол прошёл разные этапы — это и его создание, и военные годы, и послевоенное время, и, конечно, его воссоздание в 90-х годах. Сегодня, благодаря Коммунистической партии, комсомольские организации есть во всех регионах нашей страны. От лица молодого поколения мне бы хотелось сказать слова благодарности ветеранам, залуженным людям, какие присутствуют в этом зале, за те силы, за те старания, какие были отданы на протяжении их жизни. Пусть победит самый талантливый!

Под бурные аплодисменты Роман Яковлев и первый секретарь горкома ЛКСМ Виталий Саликов вручили билеты семи новым членам ЛКСМ. Был объявлен состав жюри, возглавлять которое будет преподаватель эстрадного пения Ольга Покусаева, которая давно судит на таких мероприятиях.

Около пятисот человек пришли вновь услышать песни молодости и юности — песни времен комсомола. Кроме того, в зале можно было увидеть представителей депутатского корпуса, какие также с радостью слушали строки о любви и Родине. Между них был заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Ренат Сулейманов, депутат Городского Совета Сергей Сухоруков и депутаты Законодательного собрания Андрей Жирнов, Валерий Науменко, Оксана Марченко и Роман Яковлев, который является одним из организаторов этого красочного события.

Исполнители приготовили для гостей праздника не только чувственные песни, тем не менее и яркие костюмы советской эпохи. Первыми на сцену вышли и задали темп мероприятию вокальный ансамбль In Voice с песней «Любовь, комсомол и весна», слова которой знакомы каждому в нашей стране.

Всего в данный день на сцену вышло 33 исполнителя, между них были сольные артисты и музыкальные коллективы, а также как всем известные участники, так и новички фестиваля. Тем Не Менее вне зависимости от параметров, по реакции зала было видно, насколько они воодушевились данным событием. Авторов песен встречали громкими аплодисментами, а провожали, аплодируя стоя.

Три часа зрители подпевали исполнителям песен, а после с нетерпением ждали результатов.

В итоге призовые места распределились следующим образом: в номинации «Вокальная группа» 1 место заняла студия эстрадного вокала «На-Заре», 2 место — шоу-группа «Мама не горюй», 3 место — вокальный ансамбль «In voice». В номинации «Сольное выступление» 1 место заняла Виктория Выдрина, 2 место — Никита Федерягин, 3 место — Ксения Батурина. Приз зрительских симпатий получили члены железнодорожного отделения ЛКСМ Кристина Галендарова и Эдуард Швейцер.

Гран-При VI Молодежного конкурса-фестиваля комсомольской песни «Беспокойные сердца» получила вокальный студия «Мегаполис».

Судейская коллегия отметила, что уровень исполнения стал очень высок, а также и то, что приятно видеть, что история советской комсомольской песни продолжает развиваться. Мнение судей разделили и зрители фестиваля. Какие, делясь впечатлениями, говорили о том, что не ожидали услышать исполнение такого высокого уровня.

– Спасибо молодым, что принимают эстафету. Мы не ожидали, что сейчас есть такие голоса у юных исполнителей», – в один голос отметила группа слушателей.

– Концерт очень понравился, песни и костюмы соответствуют тому времени. Такие мероприятия очень важны, они и нам в память, кому по восемьдесят лет, а молодежи — в опору. Ведь современные юноши и девушки должны передать данную память, данную историю следующему поколению, – поделилась впечатлениями Александра Ларионова.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля