Последние новости

Реклама

К.К. Тайсаев принимает участие в работе группы международных наблюдателей на выборах президента Республики Молдова

В столице Республики Молдова г. Кишиневе 29 октября накануне выборов Президента Республики Молдова прошло организационное совещание группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, в числе которых был и Секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, член Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев.
В состав группы входят 34 наблюдателя из числа парламентариев и представителей высших законодательных органов власти Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также сотрудников Секретариата Совета МПА СНГ и экспертов МИМРД МПА СНГ.

На встрече парламентариев были обсуждены задачи работы наблюдателей в ходе краткосрочного мониторинга подготовки и проведения выборов.

В рамках работы группы состоялась встреча членов группы наблюдателей с кандидатом на пост Президента Республики Молдова от Партии социалистов Республики Молдова Игорем Додоном. В процессе обмена мнениями кандидат представил свою оценку избирательной кампании по выборам Президента, при этом отметив особые внутри- и внешнеполитических условия, повлиявшие на принятие решения о переходе к модели всеобщих президентских выборов.

Наблюдатели также встретились с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Молдова Алиной Руссу. Она подробно описала деятельность ЦИК на заключительном этапе избирательной кампании, акцентировала внимание на принципах формирования и практике использования Государственного реестра избирателей при администрировании выборов.

В тот же день состоялась встреча Секретаря ЦК КПРФ Казбека Тайсаева с председателем ЦК ПКРМ Владимиром Ворониным. Во встрече также приняли участие главный редактор газеты "Коммунист" Ольга Дзятковская, депутат парламента фракции ПКРМ, исполнительный секретарь ЦК ПКРМ Елена Боднаренко, глава парламентской фракции ПКРМ Инна Шупак, депутат парламента фракции ПКРМ Олег Рейдман, юрист ЦК ПКРМ Алина Палий.

Ход и итоги встречи прокомментировал Секретарь ЦК КПРФ К.К. Тайсаев: «На состоявшейся встрече Владимир Воронин представил нам подробные аргументы по решению ПКРМ бойкотировать выборы. Руководство ПКРМ, коммунисты Молдавии считают их проведение незаконными.

Мы также обсудили вопросы, связанные с дальнейшим углублением связей и координации действий в рамках СКП-КПСС. Ещё раз была подтверждена необходимость активизации организационной и идеологической деятельности братских компартий, направленной на реализацию задач, стоящих перед коммунистами.

Лидер молдавских коммунистов проинформировал нас о Съезде ПКРМ, который произойдёт 19 ноября и через нас передал приглашение Председателю ЦК КПРФ Геннадию Андреевичу Зюганову принять в нем участие».

Сегодня, в день выборов, международные наблюдатели от МПА СНГ в соответствии с индивидуальными маршрутами проводят мониторинг выборов на избирательных участках в городах Кишинев, Бельцы, населённых пунктах Автономного территориального образования Гагаузия и ряда районов Республики Молдова, а также на зарубежных избирательных участках, расположенных в Баку, Минске, Москве и Санкт-Петербурге.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля