Последние новости

Реклама

«Очей очарованье»: в Никитском ботаническом саду открыли Бал хризантем

На Южном берегу российского Крыма в Никитском ботаническом саду торжественно открыли крупнейший в России праздник цветов – Бал хризантем, сообщает издание «Новоросс. info».

Великолепные цветы, завезенные к нам из Китая, здесь выращивают с далекого 1812 года, а сама традиция Балов хризантем существует с 1953 года.

Об этом рассказал, открывая праздник, директор Никитского ботанического сада доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник науки и техники Республики Крым Юрий Плугатарь.

«Осенью душа особенно желает праздника, желает волшебства, и таким волшебным праздником, несомненно, является наш Бал хризантем!» - сказал руководитель Никитского ботанического сада.

Юрий Плугатарь подчеркнул, что в саду сегодня представлено более 240 сортов хризантем – самая большая коллекция в мире.

«И находится эта коллекция в российском Крыму, в нашем Никитском саду!» - отметил руководитель уникального коллектива, добавив, что более 100 сортов было создано специалистами Никитского ботанического сада.

По традиции в ходе открытия Бала были представлены новые сорта. Назвать один из них выведенный цветоводом Натальей Смыковой, было предложено делегации всероссийского детского лагеря «Артек», которая именовала цветок «Сердце Артека».

Имя ещё одному шедевру, созданному селекционером Зоей Андрюшенко, дали гости из далекого города Волжский, назвав его именем своего города. Посланцы Поволжья рассказали, что в их городе также действует ботанический сад, где создана вторая по величине коллекция хризантем в России – 187 сортов. Выращивают в Волжском и сирень. Именно оттуда в Крым и в другие уголки России были доставлены саженцы для акции «Сирень Победы».

Всего же учеными Никитского ботанического сада было приготовлено к открытию Бала 26 новых сортов гибридных форм крупноцветковых хризантем, имена которым могли дать участники праздника. Также гостям Бала была предоставлена возможность проголосовать за хризантему – королеву Бала
Помимо лицезрения разноцветного ковра хризантем вниманию гостей были представлены выставка открыток с изображениями всех хризантем – королев прошлых Балов, экспозиция работ фотохудожника Андрея Бурдейного «Цветы Никитского сада».

На открытой сцене сада прошёл концерт. Свое искусство гостям праздника подарили сразу четыре крымских клуба исторического танца в нарядах 19 века, а также юные артисты Массандровской музыкальной школы и их педагоги.

Сюрпризом бала 2016 года стало открытие Дегустационного зала. Причем здесь посетители могут отведать не крымские вина, а травяные напитки и варенья из плодов и цветов, произрастающих в Никитском ботаническом саду. Вниманию журналистов, какие стали первыми посетителями зала, представили варенье из лепестков роз и фейхоа, джем из инжира, крымские маслины и плоды зизифуса.

Гости узнали, что именно в Никитском ботаническом саду была выведена знаменитая крымская красная роза, составлявшая 90% посадок Советского союза, что именно Южный берег Крыма является самым северным районом произрастания маслин, и здесь создана коллекция из 200 сортов, а сам Никитский ботанический сад предлагает сегодня не только цветы, саженцы и семена, тем не менее и чаи и варенья собственного производства, правда пока не в промышленных масштабов.

Журналисты также выяснили, что в Никитском ботаническом саду заботой и вниманием пользуются не только цветы, тем не менее и коты – здесь создано специальное место для кормления пушистых обитателей сада, какие прекрасно гармонируют с изобилием цветов.

Игорь Руденко-Миних

Фото Натальи Голован



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля