Последние новости

Реклама

В Оренбурге прошёл автопробег в честь Дня рождения Комсомола

29 октября в честь годовщины комсомола обком ЛКСМ в Оренбурге провел автопробег по улицам города на автомашинах с красными флагами. Из динамиков колонок звучали комсомольские песни.
Автопробег начался от здания № 23 по улице 9 Января, где располагается обком КПРФ и ЛКСМ. В головной машине находился первый секретарь областной комсомольской организации Максим Мишагин. Оренбуржцы приветствовали участников автопробега и спешили сфотографировать краснознаменную колонну.

В это же время, невзирая на начавшийся первый снегопад, в сквере им. В.И. Ленина молодые комсомольцы организовали информационный пикет. Сквер был оформлен большими плакатами и красными флагами. У сквера по Советской улице всегда бывает много молодёжи. Многих из них привлекали звучавшие комсомольские песни, и они подходили к стендам пикетчиков. Комсомольцы отвечали на вопросы, рассказывали о своей деятельности, вручали молодым поздравительные открытки, листовки и газету «Оренбургская правда» с публикациями о комсомоле.

По окончании пикета в сквере группа комсомольцев XXI века и ветераны ВЛКСМ, построившись в колонну, прошли с красными флагами ЛКСМ и КПРФ по улице Советской и, свернув на улицу Володарского, названную в честь активного участника Октябрьской революции 1917 года, остановились возле Культурного центра имени Ф.Э. Дзержинского. Здесь в 1919 году вооружались красноармейские полки, а в разгар ожесточенных боёв с белоказаками в этом здании молодежь на митинге обсуждала один вопрос — создание Коммунистического Союза Молодежи. Выступил А. А. Коростелев, говорили молодые рабочие. И, наконец, началась запись. В данный день в комсомол вступило около ста юношей и девушек. 23 июня стал днем рождения комсомола в Оренбурге.

Затем колонна подошли к памятнику основателя коммунистической партии и первого в мире социалистического государства Владимиру Ильичу Ленину. После короткого митинга и вручения комсомольских билетов колонна прошествовала к памятнику революционерам 1917 года, возле которого захоронены в братской могиле погибшие от рук белоказаков. Тогда, в 1918 году, потерпев поражение в открытом бою, белоказаки укрылись в близлежащих к Оренбургу станицах и в ночь на 4 апреля 1918 года совершили набег на Оренбург с целью разгрома красногвардейского гарнизона и реставрации свергнутого режима. Бандиты убили 128 красногвардейцев-большевиков и мирных жителей, в том числе немало стариков, детей и женщин. К 12 часам дня рабочие отряды выбили белоказаков из города, а 6 апреля прошёл многолюдный митинг, посвященный захоронению погибших.

Завершая шествие, комсомольцы возложили алые гвоздики к каждой плите с фамилиями погибших в годы установления советской власти в Оренбурге.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля