Последние новости

Реклама

Каждый из нас слышал о глобальном потеплении, изменении климата и экологических катаклизмах. Мы постоянно сталкиваемся с новостями о наводнениях, землетрясениях и экологических бедствиях, не отдавая себе отчета, что большая часть вины за происходящее несет каждый из нас! Ни для кого не секрет, что, например, сегодняшняя погода в Сочи значительно отличается от погоды, которая была там же буквально 10 лет назад. Летний зной, короткая зима, резкая смена погоды негативно сказываются на здоровье человека, который даже не задумывается над тем, чтобы сохранить окружающую среду, а ведь для этого не надо делать что-то сверхъестественное!

Окружающая среда

Вырубка лесов, уничтожение животных, мусорные свалки, вредные выбросы и неразумное использование природных источников энергии и воды рано или поздно приведут к глобальному изменению климата, к которому мы не готовы. Расплачиваться за наше игнорирование сигналов природы придется нашим детям и внукам.

Что может сделать каждый?

Начнем с элементарного – бытовой жизни. Многие из нас любят понежиться в ванной, заменив эту привычку на прием душа, мы значительно сэкономим расход воды, тем самым сохраняя запасы питьевой воды на планете. А знаете ли вы, что сегодня более 1,5 млрд. людей на нашей планете не имеют доступа к чистой и безопасной воде, ежедневно рискуют своим здоровьем и здоровьем своих детей? Для таких людей наше безрассудное спускание воды в канализацию - настоящее преступление. Учеными доказано, что, если человечество не пересмотрит свое отношение к трате водных ресурсов, к 2025 году более трети населения нашей планету будет страдать от нехватки воды.

Во всем цивилизованном мире для мытья посуды используются либо специальные бытовые посудомоечные машины или обыкновенные пластиковые тазики. Таким образом можно практически в половину сократить расход воды. Аналогичным образом можно сократить расход воды во время умывания – отключайте воду на время, когда вы чистите зубы и во время бритвенных процедур. Не допускайте протекания воды.

Бережно необходимо относится и к расходу энергоресурсов. Воткнутые неработающие вилки в розетку продолжают потреблять энергию, как и бытовая техника, находящаяся в спящем режиме. Возьмите за правило выключать из розеток все незадействованное оборудование, замените обычные лампочки накаливания на светодиодные или энергосберегающие. По возможности замените старую бытовую технику на более современную, потребляющую минимум электроэнергии (во всем мире принята единая маркировка приборов). Если в вашем холодильнике не предусмотрен автоматический контроль уровня льда в морозильном отделении, регулярно размораживайте его.

Благодаря современным ресурсам каждый из нас может сохранить лес - отказ от бумажных квитанций может спасти тысячи деревьев. Откажитесь от использования живых новогодних елок, посадите дерево, покажите детям собственным примером бережное отношение к природе.

Отходы жизни и деятельности

В мире принято сортировать мусор. Эту полезную привычку пытаются привить и нам, а ведь совсем недавно каждая советская семья самостоятельно собирала и сдавала макулатуру и стеклотару. Сегодня эта практика вновь возвращается в нашу жизнь. Большое внимание уделяется утилизации батареек и аккумуляторов, которые опасны для природы и нашей жизни. Современные батарейки содержат в себя ядовитые вещества, которые, проникая в почву, загрязняют огромную площадь. Проблему утилизации батареек решили достаточно просто – перерабатывая их и извлекая химические вещества для повторного использования. Понятно, что никто из нас не задумается о том, куда деть одну использованную батарейку и просто кидает ее в мусорное ведро. Откажитесь от этой привычки, заведите дома коробочку или пакет, куда вы будете складывать отработавшие батарейки и аккумуляторы мобильных телефонов и по мере их скопления сдавайте в пункт приема, найти которые можно благодаря всемирной паутине. Аналогичные требования в мире выдвигаются и к утилизации бытовой техники, автомобилей и пр.

Мир, в котором мы живем…

Наши мамы и папы могут рассказать нам много интересного о советских субботниках, когда каждая семья выходила на улицу и наводила порядок в своем городе. Эта прекрасная привычка возрождается в наше время. Сегодня стало модным облагораживать территорию возле своего дома, в парках и скверах. Убирая мусор и высаживая цветы и деревья, мы не только улучшаем собственную карму, но и создаем прекрасный мир для наших детей. Весенняя тёплая погода прекрасный повод выйти на пикник с друзьями и здесь самое главное – тщательно убрать после себя, не оставлять пустые бутылки и использованную пластиковую посуду.

Не создавайте стихийные свалки, воспитывайте в себе и ваших детях бережное отношение к природе и окружающей среде!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля