Последние новости

Реклама

Крымская Объединенная оппозиция настаивает на политическом аспекте ареста своего кандидата

Штаб объединенной оппозиции провел собственное расследование по факту ареста кандидата в нардепы Украины от Блока Юлии Тимошенко Игоря Лесива в поселке Черноморское.

На пресс-конференции, которую представители Объединенной оппозиции собрали после самостоятельного расследования уголовного дела, народный депутат Геннадий Москаль и лидер БЮТ в Крыму Андрей Сенченко рассказали свою версию произошедшего. Как отметили в штабе, при собственном расследовании были использованы методы, которыми пользуются журналисты при проведении журналистских расследований.

«Мы и адвокат Лесива общались с сотрудниками милиции, с судьями, в том числе, какие знают атмосферу», – отметил Сенченко.

По его словам, изначально никакого конфликта между бывшей гражданской женой и Лесивым не было. Лесив, проживая в Киеве, помогал дочери деньгами, отец и девочка регулярно виделись. В тот вечер, когда между отцом ребенка и новым гражданским мужем его жены случилась драка, отец и дочь долгое время не могли попасть в квартиру.

«После того, как более чем в течение 10 минут на звонки и стук в дверь никакой реакции не последовало, Лесив стал самостоятельно стучать в дверь квартиры. После нескольких минут громкого стука дверь открыла мать девочки Лукьянцева, находящаяся в нетрезвом состоянии. А затем из-за её спины вышел гражданин Ахметов, также находящийся в нетрезвом состоянии и начал угрожать несовершеннолетней и её отцу Игорю Лесиву. После того, как Игорь Лесив заступился за дочь и сделал замечание её матери Лукьянцевой, Ахмедов начал драку», – заявил нардеп.

Сенченко уверяет, что жильцами дома был вызван наряд ППС, который зафиксировал факт бытового конфликта, однако никаких мер к задержанию его участников предпринято не было.

«Никаких ножей на тот момент времени нигде не фигурировало и в протоколе, который составили на тот момент сотрудники милиции. Инцидент был квалифицирован как бытовой конфликт без последствий», – говорит Сенченко.

На следующий день Лесив был приглашен в Черноморский отдел внутренних дел, где был допрошен.

«После разговора с начальником следственного отдела, который закончился чаепитием, Лесив был отпущен домой. Через несколько часов в тот же день Лесив по телефону был повторно приглашен в районный отдел под предлогом уточнения деталей инцидента и был задержан по обвинению в хулиганстве. Повторный вызов и задержание произошло после поступления суточной сводки о происшествии в Совет министров АР КРЫМ и соответствующей команды господина Могилева на раскручивание этого политического дела», – заявил лидер Объединенной оппозиции в Крыму.

Примечательно, по мнению оппозиционеров, и то, что через четыре дня после происшествия Ахмедов был выписан из Черноморской районной больницы с диагнозом «легкие телесные повреждения, ссадины и кровоподтеки, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья».

«В то же время при помещении Лесива в ИВС в Евпатории было проведено медицинское освидетельствование, при котором были зафиксированы многочисленные обширные гематомы на лице, голове и теле. Исходя из показаний свидетеля Шакирова (соседа), Ахмедов, который сидел сверху, бил Лесива головой об лестничную клетку», – поделился деталями Сенченко.

Решение судьи Ерохиной об аресте Лесива и содержании его под стражей Сенченко считает неправомерным, так как, по словам нардепа, судья руководствовалась тем, что он «плохо характеризуется по месту жительства Черноморским советом», где Лесив не живет уже 8 лет.

Присутствовавший на пресс-конференции генерал милиции, народный депутат Геннадий Москаль подошел, как считают оппозиционеры, к сфабрикованному делу с точки зрения человека, который проработал во внутренних органах на протяжении многих лет.

«Где осмотр места происшествия, где изъятые вещдоки? Хулиганство – это нарушение общественного порядка. Какой был нарушен общественный порядок, если это все происходило на лестничной клетке около квартиры бывшей жены? Там чистая бытовуха, и она явно бы прошла, и никто б на это не реагировал, если б Лесив не был кандидатом в нардепы от оппозиционной партии. Я собираюсь вынести в высший Совет юстиции, в Высшую дисциплинарную комиссию судей депутатский запрос о привлечении судьи к ответственности и отстранении от должности за нарушение присяги и за нарушение норм процессуального права», – резюмировал Москаль.

Как сообщали СМИ, 19 августа 2012 года в поселке Черноморское кандидат в народные депутаты Украины от «Батькивщины» по округу №9 Игорь Лесив нанес несколько ножевых ранений местному жителю, частному предпринимателю Константину Ахмедову.

В воскресенье Лесив, сейчас постоянно проживающий в Киеве, гулял со своей дочкой от бывшей сожительницы, которая живет в Черноморском. Около 9 часов вечера он проводил дочь домой и попытался зайти в квартиру, в которой она жила вместе с мамой и её сожителем Ахмедовым. Мать девочки не пустила в дом отца, и они начали ругаться. После того, как из квартиры вышел Ахмедов, между мужчинами завязалась драка. По свидетельству потерпевшего, кандидат в нардепы ударил его головой в лицо, а потом нанес удары ножом в лицо и в грудь. Драку разняли соседи. Пострадавший, по данным сайта, был доставлен в больницу с диагнозом резаные раны верхней губы, угла глаза, скулы и грудной клетки, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга.

21 августа стало известно, что в райцентре Черноморское милиция задержала кандидата в нардепы Игоря Лесива в рамках расследования уголовного дела, где Лесив фигурирует как подозреваемый. В комментарии «Новому Региону» начальник Сектора связей с общественностью крымского главка МВД Ольга Кондрашова отметила, что задержание не имеет никакого отношения к политике.

«Человек задержан строго в рамках правового поля. Есть определенные обстоятельства, он задержан в рамках уголовного производства. Никакой политики там и близко быть не может», – сказала она.

По мнению штаба «Батькивщины», Игорь Лесив является единственным реальным конкурентом кандидата от Партии регионов Александра Нечаева – генерального директора завода «Титан» – ставленника олигарха Дмитрия Фирташа.

По официальному сообщению сектора связей с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму, «20 августа Следственным управлением крымского милицейского Главка было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.15 и ч.1 ст.115 (покушение на убийство) УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 15 лет. Гражданин, обоснованно подозреваемый в совершении данного преступления, был задержан в порядке ст.115 (по подозрению в совершении преступления) УПК Украины и помещен в изолятор временного содержания Черноморского райотдела милиции. Задержанный был допрошен, ему были разъяснены его права, предоставлена возможность связаться с защитником».

Вина задержанного подтверждается имеющейся свидетельской базой: на данного гражданина прямо указал потерпевший и несколько свидетелей произошедшего, в частности, несовершеннолетние дети, заявил начальник следственного управления крымского милицейского главка Олег Кириллин.

По его словам, силовиками были также изъяты вещественные доказательства, включая орудие преступления.

«Хочу пояснить, что политическая деятельность или участие в каких-либо политических партиях никоим образом не повлияли и не могли повлиять на решения следователя о задержании подозреваемого», – отметил Кириллин, и добавил, что от БЮТа в органы досудебного следствия никаких заявлений не поступало.

Кроме того, он особо подчеркнул, что, по мнению милиции подозреваемый действовал с умыслом.

«Подозреваемый несколько раз ударил гражданина в область лица, а затем, достав принесенный с собой нож, нанес множественные ранения в жизненно важные органы – в район лица и район грудной клетки. Именно множественность причинения этих ранений и нанесение их в жизненно опасные области тела и послужила в дальнейшем основанием для квалификации действий подозреваемого. Не доведен был умысел преступника до конца только потому, что вмешались посторонние лица. Само причинение таких телесных повреждений подразумевает под собой наличие умысла о покушении на убийство», – отметили в милиции.

Санкция соответствующей статьи УК Украины о покушении на умышленное убийство предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля