До встречи 1 марта 2017 года

Во вчерашнем номере нашей газеты мы подробно рассказали о пяти из восьми матчей 1/8 финала в розыгрыше Кубка России — 2016/17, сделав вывод, что и в оставшихся трёх поединках этого этапа борьба за почётный приз будет столь же упорной, и не исключено, что и она не обойдётся без сенсаций.

Главная сенсация была зафиксирована в Каспийске, где махачкалинский «Анжи» принимал обладателя почётного приза санкт-петербургский «Зенит», которым вот уже семнадцатый матч руководит хорошо знакомый крымчанам по многолетней работе в донецком «Шахтёре» румынский специалист Мирча Луческу. «Мистер», так коуча величают футболисты, в предыдущих 16 матчах отпраздновал с новыми подопечными двенадцать побед, лишь четыре поединка завершив вничью. И его ребята, по всей видимости, решили, что уж с махачкалинцами они также справятся, хотя, как известно, кубковые поединки не приемлют ничьих, дальше к финалу проходит только победитель, поэтому гости начали матч спокойно и неторопливо.

В свою очередь, не избалованные победами дагестанцы, ими сейчас руководит бывший наставник сборной Чехии Павел Врба, старались использовать каждый голевой шанс у ворот Михаила Кержакова, какие голкипер защищал не без труда. Тем Не Менее когда хозяева поля провели четырёхходовую комбинацию, закончившуюся метким выстрелом Шамиля Гасанова, то и родной брат известного питерского форварда Александра Кержакова был не в состоянии отразить беду.

В перерыве «Мистер» произвёл несколько замен, тем не менее дагестанцев было уже не остановить. Особенно в их рядах старался высоченный воспитанник донецкого «Шахтёра» Филипп Будковский, которого именно Луческу признал неперспективным футболистом, и он был вынужден искать своё футбольное счастье в иных клубах. Кстати, от его услуг отказался и нынешний главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко, тем не менее здесь причина иная: сборная старается не иметь дело с теми мастерами, какие играют в российских клубах. Так вот, Филиппу удалось в середине второго тайма за семь минут забить два мяча и, как говорят футболисты, по сути дела, «похоронить» «Зенит», освободив пьедестал почёта для нового владельца хрустального Кубка страны.

Но на этом переживания питерцев не завершились. За пререкание с арбитром поле покинул Михаил Кержаков, а затем и бразилец Джулиано: за драку с махачкалинцем Али Гаджибековым судья удалил обоих. Лишившись двух игроков, питерцы позволили футболисту сборной Косово Бернарду Бериши провести под занавес поединка ещё один гол — 0:4. Такого разгрома футболисты с берегов Невы не знавали семь лет, когда уступили московскому «Динамо» — 1:5.

Зато в двух других поединках футболисты порадовали своей победной игрой также новых тренеров Игоря Шалимова в ФК «Краснодар» и нового-старого наставника Юрия Сёмина в московском «Локомотиве».
«Чёрные буйволы» с Кубани на своём новом красавце-стадионе в добавочное время обыграли «расдухарившихся» в последних матчах «горожан» из Оренбурга. Причём дважды гости, после метких ударов Сергея Бреева и белорусского легионера Павла Нехайчика, вели в счёте, и дважды хозяева, капитан команды, игрок сборной Швеции Андрис Гранквист и избавившийся от травм Марат Измайлов, его сравнивали — 2:2. Шла 101 минута дополнительного времени, когда Гранквист выше всех взмыл в воздух у ворот уральцев и вновь головой забил победный мяч.

Московские железнодорожники, приехав в Самару на матч с «Крыльями Советов», сразу же взялись за дело и к середине второго тайма бразилец Майкон, футболист сборной России Александр Самедов и португалец Мануэл Фернандеш смогли довести счёт до 3:0, после чего позволили Алану Чочиеву забить «гол престижа» — 3:1.

После окончания этих поединков мы уже знали состав всех пар четвертьфинала, матчи которого состоятся уже в следующем году, 1 марта.

В них встретятся: «Локомотив» — «Тосно», «Уфа» — «Анжи», «Урал» — «Краснодар», «Рубин» — «Сибирь». Пожалуй, впервые с 1992 года, когда начался розыгрыш Кубка России, клубы премьер-лиги на пути к четвертьфиналу получили такой разгром от своих коллег из ФНЛ в 1/16 финала, с которой клубы высшего дивизиона вступают в борьбу за почётный приз российского футбола, открывающий дорогу в Лигу Европы УЕФА . Причём в числе потерпевших оказался действующий чемпион страны московский ЦСКА, уступивший на выезде красноярскому «Енисею» — 1:2, серебряный призёр первенства страны ФК «Ростов», буквально «стёртый с лица земли» оказавшимся в первом дивизионе московским «Динамо» — 0:4, московский «Спартак», проигравший хабаровскому СКА — 0:1, тульский «Арсенал» — «Тосно» из Ленинградской области — 0:2, томская «Томь» — новосибирской «Сибири» — 0:1 (в добавочное время). Ну, а ещё пятёрка клубов высшей лиги оказалась на обочине кубкового турнира, уступив в 1/8 финала своим коллегам из премьер-лиги. Теперь только шесть команд из высшей и две из первой лиги могут рассчитывать завоевать почётный приз, который после поражения «Зенита» в Каспийске на четыре месяца оказался бесхозным.

В 24-х предыдущих розыгрышах почётный хрустальный Кубок завоёвывали лишь девять клубов премьер-лиги: московские ЦСКА (7), «Локомотив» (6), «Спартак» и санкт-петербургский «Зенит» (по 3), московские «Динамо» и «Торпедо», казанский «Рубин», ФК «Ростов», грозненский «Терек». Как видите, теперь в мае будущего года с хрустальным призом могут совершить круг почёта по стадиону «Локомотив» и «Рубин». Не исключено, что появится и десятый владелец Кубка России. Ведь уже дважды в финалах были близки к исполнению своей мечты увезти Кубок России зимовать к себе махачкалинский «Анжи» и по одному разу новосибирская «Сибирь» и «Чёрные буйволы» из Краснодара.

Теперь наше внимание переключается на то, как завершится первая часть чемпионата России между клубов премьер-лиги, ФНЛ и второй лиги и, конечно же, смогут ли россияне выступить в феврале 2017 г. в 1/8 финала розыгрыша Кубка европейских чемпионов и в 1/16 финала Кубка Лиги Европы УЕФА. Разумеется, крымские поклонники футбола не обойдут интересом завершающийся первый круг первенства Крымского футбольного союза и четвертьфинальные поединки Кубка КФС 2016/17 гг.

Дата: 29 октября 2016 | Разделы: Спорт