Последние новости

Реклама

Мы давно уже перестали ориентироваться на народные приметы и гадать о том, какая погода в Санкт-Петербурге и других городах будет зимой или летом. Нас уже не удивляет малоснежная зима и летнее пекло, а ведь это ничто иное, как признаки лихорадки, в которой находится наша планета. Наводнения, землетрясения, пробужденные вулканы, ураганы и смерчи – природа пытается заставить человека задуматься о своей деятельности!

Глобальное потепление

Глобальное потепление, которым нас пугают вот уже более 20 лет, не сказка и не ужастик. На самом деле снежный покров нашей планеты ежегодно уменьшается, например, за последнее столетие площадь льда в Северном Ледовитом океане уменьшилась практически наполовину. Человек научился изучать процессы формирования погодных условий и климата, но благотворно повлиять на них мы не можем.

Погода и климат

Постепенное уменьшение площади вечной мерзлоты привело к увеличение парникового эффекта, что в свою очередь спровоцировало различные аварийные ситуации и стихийные бедствия. Изменение климата особо сильно ощущают на себе жители северных городов, так, погода в Уфе за прошлое десятилетие стала намного теплее, что с одной стороны радует коренное население, а с другой стороны заставляет ученых бить тревогу.

Следует отметить, что природные и климатические аномалии негативно отражаются и на здоровье человека, снижая защитные функции и противостояние токсическому воздействию извне. Ученые прогнозируют, что изменение климата приведет к резкому росту таких заболеваний, как энцефалит, малярия, сибирская язва и распространению экзотических болезней.

По прогнозам ученых глобальное потепление приведет к увеличению уровня морей и океанов, повышению среднегодовой температуры на всей планеты и таянию всех ледников. В результате чего изменятся очертания материков, под угрозой уничтожения окажутся такие города, как Буэнос-Айрес, Каир, Александрия, Лондон, Венеция, Голландия, Одесса, Стамбул и часть Дании. Пострадает также побережье Уругвая, Парагвай, большая часть Африки, Австралия и Кардамоновы горы. Глобальный потоп, вызванный таянием ледников, приведет к тому, что большая часть планеты просто уйдет под воду. Изменчивая погода в Виннице может привести к затоплению плодородных земель и уничтожению урожая.

Каждый из нас ощущает изменения климата. Глобальное потепление влечет за собой нехватку питьевой воды, засуху и рост инфекционных заболеваний. Самый ощутимый удар придется по бедным странам, которые менее всего готовы к изменениям климата.

Оптимистический прогноз

Составление долгосрочных прогнозов не является 100% достоверным. Ошибаются все, в том числе и синоптики. А случается это по нескольким причинам: первая – ошибка при решении сложных дифференциальных уравнений, а вторая – человеческий фактор (составление прогноза погоды, основываясь на личный опыт). Сегодня для составления точного прогноза погоды используется современная техника, однако и она имеет тенденцию ошибаться. При работе метеорологи учитывают многолетние данные (в архиве метеорологической службы хранится информация более чем за 100 последних лет).

Предотвратить глобальные изменения климата нам, увы, не под силу, но смягчить эти изменения и сдержать их может каждый из нас, снизив потребление ископаемого топлива, используя новые технологии получения энергии и переработки вторсырья, бережно используя природные ресурсы, заботясь о чистоте лесов и полей!

Последствия для каждого

Изменение климата затронет каждого из нас. Из-за глобального потепления мы можем потерять все, чего удалось добиться. Нам грозит нехватка продовольствия, ухудшение качества воды и уменьшение ее количества, непоправимый ущерб экологии приведет к развитию сложных и опасных заболеваний дыхательных путей (согласно данным медицинской статистике ежегодно растет количество детей и взрослых, страдающих аллергическими заболеваниями и бронхиальной астмой).

Человек способен адаптироваться к новым климатическим условиям, однако на это потребуется время, которого у нас может не оказаться.  Глобальное потепление – не миф, а реальная угроза для каждого из нас!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля