Последние новости

Реклама

В Крыму по приказу Путина усилят контроль над исполнением запрета на донный траловый лов рыбы Президент России Владимир Путин призвал наладить эффективный контроль по соблюдению запрета донного тралового лова рыбы в Азово-Черноморском бассейне. Об этом РИА Крым заявил президент России Владимир Путин в Ялте на региональном «Форуме действий» ОНФ, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В частности, в ходе пленарного заседания замдиректора по научной работе Института морских биологических исследований имени А.О.Ковалевского РАН Наталия Мильчакова отметила, что у крымского побережья продолжается нарушающий закон донный траловый вылов рыбы и моллюсков. По утверждению специалиста, данный способ вылова рыбы фактически уничтожает местную морскую фауну и грозит экологической катастрофой.

«Донный траловый лов в Азово-Черноморском бассейне запрещен. Разрешён траловый лов в толще воды. Но в некоторых регионах на Южном берегу Крыма с 1 апреля по 1 октября в одномильной зоне и это запрещено, а в некоторых районах Крыма — в течение всего года. Тем не менее, проблема остается. Требуется как можно быстрее наладить действенный эффективный контроль за исполнением уже принятых решений в этом вопросе», – подчеркнул Путин.

Также глава государства пообещал, что федеральный центр выделит необходимые средства для реализации программы обновления рыболовного флота Крыма, если таковая будет разработана. По утверждению Путина, обновление рыболовного флота региона позволит избежать тралового вылова рыбы в одномильной морской зоне у побережья Крыма.

«Нам требуется подумать над обновлением флота, чтобы люди без работы не сидели и чтобы мы ушли за данную одномильную зону. Требуется вместе с рыбаками, региональными властями, учеными, общественными организациями такую программу разработать. Если такая программа будет, мы готовы выделить под неё соответствующие ресурсы», – уверил Владимир Путин.

Напомним, что керченским рыбакам выдали квоты на вылов хамсы

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля