Последние новости

Реклама

Крымские спасатели празднуют 35 лет со дня военизации пожарной охраны г. Керчь    Во Дворце культуры «Корабел» г. Керчь прошло торжественное мероприятие, посвященное 35-й годовщине военизации пожарной охраны города-героя и чествование ветеранов, какие стояли у истоков её создания.

    История пожарной охраны города очень многогранна, но есть событие, которое сыграло важнейшую роль в развитии этой службы. В 1981 году решением Совета Министров СССР профессиональная пожарная охрана г. Керчи была реорганизована в военизированную, что сыграло значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны города до наших дней.

  На данный момент система пожарной безопасности динамично развивается теперь уже в структуре МЧС России. Создана совершенная законодательная и нормативная база, проведено техническое переоснащение, приняты меры к улучшению экипировки пожарных. И все это благодаря фундаменту, заложенному первыми пожарными, какие сегодня наши славные ветераны.

  Мероприятие проходило по инициативе начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов и коллектива Региональной общественной организации союза ветеранов Государственной противопожарной службы МЧС России по Республике Крым. Также при поддержке руководства 3 пожарно-спасательного отряда данный знаменательный день превратился в настоящий праздник, на котором ветераны первой пожарной охраны города Керчь смогли почувствовать себя все теми же смелыми огнеборцами.

  На фасаде Дворца культуры Корабел была представлена выставка новейшей пожарно-спасательной техники, где каждый желающий мог познакомиться с уникальным оснащением пожарных-спасателей, а также оборудованием, стоящем на их вооружении. Сегодня оно играет огромную роль в борьбе с огнём и другими чрезвычайными происшествиями, поэтому специалисты по праву гордятся ею.

  Затем для самых почётных гостей в данный день, молодое поколение спасателей подготовило настоящий праздничный концерт. От руководства Главного управления МЧС России по Республике Крым с сердечным поздравлением выступил Первый заместитель начальника ГУ МЧС России Андрей Ткаченко:

  «Дорогие наши ветераны, хочется выразить огромные слова благодарности за Ваш колоссальный труд в становлении и развитии пожарного дела. Спасибо за ту неоценимую помощь и богатый опыт, который вы передаёте молодому поколению и за то, что болеете всей душей за службу. Желаю всем Вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и удачи и по традиции – сухих рукавов!»

  В свою очередь от всех керчан благодарность ветеранам пожарной охраны выразил Заместитель председателя керченского городского совета Николай Гусаков, а также вручил им памятные награды.

   Дальше всех гостей ожидала самая приятная часть концерта, где звучали песни и стихи о пожарном деле, исполненные сотрудниками 3 ПСО и их талантливыми детьми. Вместе с ними, ветеранов и всех огнеборцев спешили поздравить с 35-летием военизации пожарной охраны лучшие танцевальные коллективы города, исполнив зажигательные и душевные номера.

   От имени всех ветеранов, какие стояли у истоков создания Керченского пожарно-спасательного гарнизона со словами благодарности выступил полковник внутренней службы в отставке Виктор Торубаров, который в своё время занимал пост начальника ОГПО – 3 г. Керчь

  «Огромное спасибо начальнику Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергею Шахову и начальнику 3 пожарно-спасательного отряда г. Керчь Петру Панасецкому за уникальную возможность собраться всем нам вместе и вспомнить былые времена. Мы бесконечно рады, что сегодня пожарному делу уделяется такое высокое внимание. И мы со спокойной душей можем сказать, что наш труд не пропал даром, а ещё долго будет передаваться потомкам».

   В торжественном мероприятии приняло участие более 30 ветеранов пожарной охраны г. Керчь, а также более 100 человек личного состава 3 ПСО Главного управления МЧС России по Республике Крым.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля