Последние новости

Реклама

Владимир Бобков: Муниципалитеты Крыма должны получить право самостоятельно устанавливать льготы при комплектовании дошкольных образовательных учреждений
Председатель Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков провел очередной прием граждан, в ходе которого к нему обратилась инициативная группа родителей учащихся первого класса Мирновской школы № 1 Симферопольского района. Их дети в середине учебного года лишились классного руководителя, которая была вынуждена уволиться, чтобы воспитывать собственного ребенка, не попавшего в детский сад. Нового педагога жители района ищут «всем миром», но пока не могут добиться ни кадровой замены, ни решения проблемы их бывшей учительницы.

Владимир Бобков отметил, что знаком с озвученной проблемой, поскольку она коснулась не только учащихся Мирновской школы, но на данный момент ситуацию можно назвать «тупиковой». Парламентарий пояснил, что сегодня перечень льготных категорий граждан, имеющих первоочередное право на прием в детский сад, определен федеральным законодательством, и не может быть изменен в интересах только одного субъекта Российской Федерации.

«Законодательно закрепить данную льготу на республиканском уровне также не в компетенции региональных властей. Решение вопроса находится в плоскости муниципальных образований, руководство которых должно иметь право самостоятельно принимать решение об установлении льгот при комплектовании дошкольных образовательных учреждений. Тем не менее, дважды соответствующие решения муниципалитетов были опротестованы Прокуратурой Республики Крым», - подчеркнул глава Комитета, добавив, что в ближайшее время по решению вопроса будет проведено совместное совещание с представителями надзорного ведомства.

Заявители также пожаловались парламентарию, что в Мирновской школе, где обучаются более 350 детей, уже много лет нет собственной спортивной площадки. Люди готовы организовать субботник и расчистить пригодный для этого участок своими силами, однако местные власти никак не поддерживают их инициативу. Владимир Бобков поблагодарил пришедших к нему на прием людей за сознательность и неравнодушие, отметив, что решение проблемы ‑ в компетенции сельского головы, который должен лоббировать вопрос на уровне районной администрации.

Кроме того, к В. Бобкову обратился житель пгт. Щебетовка, военный пенсионер, который хочет создать в поселке молодежный спортивный центр авиационной и морской тематики. Местный дом культуры готов выделить для этих целей одно из помещений, однако для регистрации центра необходимо гарантийное письмо от руководства Администрации муниципального образования городского округа Феодосия. Парламентарий поддержал военно-патриотическую инициативу заявителя, пообещав оказать содействие в решении озвученного вопроса.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля