Последние новости

Реклама

К.К. Тайсаев: «Украинские власти вопреки Минским договоренностям делают ставку на применение военной силы»

По информации источника в силовых ведомствах ДНР украинские силовики накануне вечером и в ночное время выпустили 590 артиллерийских, танковых снарядов и мин.
«С 18:00 до 02:30 украинская сторона вела массированные артиллерийские, танковые и минометные обстрелы территории ДНР одновременно с нескольких направлений. Наиболее интенсивному артогню подверглись Макеевка (агломерация Донецка) и посёлок Еленовка (к югу от Донецка). По Еленовке противник выпустил 100 артснарядов калибра 152 мм. Всего же по прифронтовым районам Республики было выпущено 590 артиллерийских, танковых снарядов и мин», — сказал собеседник агентства ДАН.

Под огнем ВСУ оказались посёлки Трудовские, Александровка и Старомихайлолвка на западе Донецка, села Спартак к северу от столицы, Ленинское и Безыменное Новоазовского района, территория промзоны под Ясиноватой.

Наряду с тяжелым вооружением украинские силовики использовали также вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Напомним, что накануне украинские силовики подвергли массированным обстрелам один из жилых районов Макеевки. По последним данным командования ДНР, в результате обстрела погибли двое мирных жителей, ещё семеро получили ранения, в том числе двое детей.

Прошлой же в ночное время ВСУ выпустили по территории ДНР 60 мин и снарядов. С 18:00 до 24:00 украинская сторона обстреливала посёлки Александровка, Трудовские на западной окраине Донецка, Широкая балка под Горловкой. Таким образом, только за сутки интенсивность огня в зоне конфликта возросла почти в 10 раз.

Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, член Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев дал оценку действиям украинской военщины: «В новый раз киевский режим нарушает им же подписанные соглашения и договоренности. Интенсивному огню подверглись мирные объекты: жилые дома, детский сад в Горловке – имеются человеческие жертвы, пострадали дети.

Наглая безжалостность руководства ВС Украины ещё раз подтверждает нежелание Киева мирным путём разрешить конфликт, причиной которого он же сам и стал. Всячески увиливая от выполнения двусторонних обязательств, взятых в рамках Минского соглашения, команда Порошенко делает всё, чтобы ещё более обострить ситуацию, придать ей необратимый характер.

Причины этой вероломной политики вполне понятны: следуя указаниям своих западных спонсоров, политическое руководство Украины провоцирует Россию на ответные шаги, надеясь втянуть её в данный кровавый конфликт, обернувшийся гражданской войной.

На фоне всего происходящего вызывает удивление то, с каким упорством различные международные правозащитные организации, средства массовой информации закрывают глаза на действия ВСУ, какие квалифицируются как военные преступления. Ответственность за данные преступления должны понести не только киевский режим, тем не менее и те, кто инициирует дальнейшую эскалацию конфликта, поставляя оружие убийцам в военной форме, обстреливающим мирные объекты.

На заседании Комитета Госдумы по делам СНГ, которое произойдёт 3 ноября, считаю крайне необходимым поднять вопрос принятия заявления Государственной Думы в связи с ситуацией,сложившейся в последнее время в Донбассе. Считаю также целесообразнымпригласить главу ДНР Александра Захарченко и парламентариев республики в Государственную Думу для получения исчерпывающего представления о том, что в действительности происходит в ДНР и какие дальнейшие шаги требуется предпринять для скорейшего урегулирования конфликта на Донбассе».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля