Последние новости

Реклама

В Столице Крыма заложили фундамент Соборной мечети
В Симферополе состоялась торжественная церемония закладки фундамента Соборной мечети, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, в церемонии приняли участие представители крымского правительства, парламента, городские власти и духовенство. На протяжении полугода на стройке велись работы по подготовке котлована. Генеральным подрядчиком строительства выступила российская компания.

Согласно проекту, комплекс будет включать первоочередное здание (размером 37 на 37 метров) с куполом высотой 28 метров, внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед намазом), четыре 50-метровых минарета.

Мечеть сможет одновременно вмещать 5 тыс. человек. Возведение планируют завершить в 2019 году. Вспомним, вопрос о строительстве соборной мечети в Симферополе обсуждался с 1996 года. Городские власти и Духовное управление мусульман Крыма не могли прийти к консенсус у по поводу места. Наконец, в 2011 году ДУМК получило государственный акт на земельный участок. Расчистку территории для строительства начали в сентябре 2015 года. Объект оценен в 2 млрд рублей. Данные деньги собрали за счёт пожертвований.

Отметим, в Крыму действует более 300 мусульманских культовых сооружений. Из них 80 – это старые, исторические мечети, около 120 – построены после возвращения крымских татар в Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля