Последние новости

Реклама

28 октября свой юбилей отмечает театральный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России и Украины Роман Виктюк, сообщает издание «Севастопольская газета».

По сложившийся традиции, в день своего рождения Мастер представит московской публике премьеру нового спектакля. Ею станет постановка «И вдруг минувшим летом» по последней пьесе одного из величайших драматургов минувшего столетия Теннесси Уильямсу.

Эта премьера станет первым спектаклем, который коллектив Театра Романа Виктюка покажет в здании собственного театра на Стромынке. К великому сожалению, из-за затянувшегося ремонта, театр был лишен возможности играть репертуар на этой сцене. А ведь здание на Стромынке по праву считается одним из наиболее известных памятников архитектуры советского авангарда, построенного по проекту К.С. Мельникова.

Р.Виктюк называет свой театр «домом света». И объяснение этому отнюдь не только в проекте здания. Для большинства зрителей спектакли всегда такого эпатажного и ультрасовременного для своего времени режиссера становились настоящим событием. Сегодня мы очень часто слышим о выходках того или иного режиссера. Будь то осовремененная классика или обращение к современной драматургии, желание кого-то раздеть на сцене или говорить на языке, чуждом простому обывателю. В творчестве Р.Виктюка было все вышеперечисленное, но, с одним важным уточнением. Каждая фраза, каждый жест и каждое движение всегда были и остаются служить в его постановках исключительно во имя любви.

Часть севастопольской публики, относящая себя к истым театралам — начитанным, насмотренным, наслышанным всегда обеспечивала аншлаг на спектаклях виктюковцев. Можно было из года в год привозить легендарные «Служанки», «Эдит Пиаф», «Нездешний сад» или «Саломею» и всегда быть уверенным, что театр не вместит всех желающих, приобщиться в новый раз к гению такого по-взрослому сложного и в также время по-детски простого режиссера.

Десять лет назад спрос на гастроли театра Виктюка в нашем городе достиг такого уровня, что было принято решение о показе сразу четырех разных спектаклей, объединенных общим названием «Роман с Севастополем».

Тогда, за данные четыре театральных вечера посчастливилось увидеть и понять, кто такой художник и в чем заключается настоящая свобода творчества.

Р.Виктюк часто говорит, что актеры — это дети. Я бы назвал детьми — спектакли. Ведь они точно так же рождаются исключительно в любви. И живут, как правило, долгую и счастливую жизнь. Около 30 лет живет визитная карточка театра — спектакль «Служанки». Столько же лет с афиши МХАТа им.Горького не сходит спектакль «Старая актриса на роль жены Достоевского» с Татьяной Дорониной в главной роли. Обе постановки лишены каких-либо намеков на то, чтобы быть причисленными к современному, актуальному театру. Здесь, как и в других спектаклях Р.Виктюка нет экранов, медиапроекций и всех тех примочек и находок, какие в последнее время методично и уверенно вытесняют со сцены его величество актера. Здесь осталось то единственное, что и подкупает больше всего — истинные чувства и их проявление.

Раньше в газетах была целая полоса, посвященная поздравлениям. Если бы я имел возможность написать несколько добрых строк в адрес Мастера, то вместо слов-поздравлений я бы оставил послание следующего содержания: «Спасибо за то, что вы делаете нас самими собой». И, конечно же, мы, как и прежде, будем рады видеть данный замечательный театр на гастролях в нашем Севастополе.

Тоже важно:

Дата: 28 октября 2016 | Разделы: События
28 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля