Последние новости

Реклама

Конфета по-киевски: Порошенко усилил свой бизнес оффшорной пирамидой и «слепым трастом»
Президент Украины Петр Порошенко подкрепил свой бизнес оффшорной пирамидой и трастовой схемой, так и не сдержав обещание продать корпорацию Рошен, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, до и сразу после инаугурации новоиспеченный глава «неньки» публично заявил о намерении продать бизнес-активы.Таким широким жестом Порошенко желал подчеркнуть, что олигарх пришел во власть совсем не для того, чтобы лоббировать свои коммерческие интересы, а трудиться исключительно на благо украинской громады.

Эпопея с продажей кондитерской империи Порошенко длится с апреля 2014 года. В разное время были заявления от «продадим в ближайшее время», «Россия мешает» к новостям о передаче активов в управление западным инвестиционным компаниям. Об этом Порошенко, кстати, заявлял ещё летом 2015 года.

И только недавно под натиском оппозиционной прессы Порошенко признал, что подписал договор о передаче своей доли в «Рошене» в независимый траст, основанный на модели blindtrust, то есть «слепого траста». «Слепой траст» – blindtrust – это траст, в котором опекунам или доверенным лицам, которым был направлен капитал в управление, дается полная свобода действий в отношении активов.

Наиболее привычный для украинского чиновника формат – оформить бизнес на жену, сына, дочь, родителей, тещу или даму сердца. В отдельных случаях, где есть особое доверие, – на бывшего сослуживца или друга. На Западе практика передачи чиновниками своих активов в управление по принципу «слепого траста» существует уже полвека. Введена она была как раз для того, чтобы исключить конфликт интересов, который мог бы возникнуть у госслужащих, имеющих свой бизнес.

В теории «слепые трасты» – беспроигрышное дело. Идеальное сочетание законодательной отчужденности и финансовой смекалки и удобный инструмент для политической элиты, которая не может расстаться со своим бизнесом.Преимущества очевидны: отказавшись от права лично управлять своими деньгами, государственные должностные лица могут отвергнуть любые обвинения в инсайдерской торговле или «кривых» инвестициях.

С одной стороны, Порошенко разочаровал миллионы украинцев, в новый раз не выполнив обещания продать бизнес. С другой, показал пример армии чиновников, как можно заниматься политикой или работать на государство, имея в арсенале собственную бизнес-империю, и как сделать так, чтобы за это ничего не было.

Однако активы, даже номинально переданные в «слепой траст», все равно являются предметом конфликта интересов для чиновника. И будут таковыми ровно до тех пор, пока не будут проданы. Это утверждают и западные правоведы. Ведь чиновник, который передал активы в доверие, имеет достаточно знаний о них, чтобы предоставлять им преференции во время формирования экономической политики государства.Этот вопрос может быть снят только тогда, когда активы будут проданы.

Кроме того, апрельский «панамский скандал» наглядно показал, что украинский президент не забывает думать о перспективах своего кондитерского бизнеса и старается платить поменьше налогов своей стране. Так, панамские юристы в 2014 году помогли Порошенко зарегистрировать компанию PrimeAssetPartners на Британских Виргинских Островах (БВО), которая стала холдингом для активов Рошен. В случае продажи холдинга, владеющего Рошен и зарегистрированного на БВО, Украина не получила бы ни копейки налогов.

Что до комментариев пана Порошенко: «Россия мешает» – относительно работы липецкой фабрики, то и это оказалось новый сказкой. Вспомним, вчера президент Путин в дискуссионном клубе «Валдай» сообщил: «Там есть и некоторые проблемы, связанные с НДС, и судебные органы ввели определенные ограничительные меры. Тем Не Менее фабрика (речь о предприятия Рошен в Липецке – прим. NDNews) работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль, и нет никаких ограничений, связанных с использованием этой прибыли, в том числе и с переводом её за границу».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля