Последние новости

Реклама

Воссоединение с Россией пробудило творческий потенциал народов полуострова, который сегодня направлен на развитие нового Крыма, за его превращение в процветающий и самодостаточный регион. Об этом сегодня на международной научной конференции «Потенциал Крыма в укреплении российской государственности», которую проводят в Столице Крыма российский институт стратегических исследований и КФУ им. В.И. Вернадского, заявил вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский, зачитав приветственное слово от имени главы РК Сергея Аксёнова, передаёт корреспондент КИА.

«Осмысление значения и роли потенциала Крыма в развитии нашей страны является одной из актуальных задач современной общественно-политической мысли. Полуостров занимает особое место в истории государства Российского. Так было в 988 году, когда Святой равноапостольный великий князь Владимир принял крещение в Херсонесе, так было в 1783 году, когда императрица Екатерина Великая присоединила Тавриду к Российской Империи, так было и в марте 2014 года, когда народы Крыма единодушно проголосовали на референдуме за воссоединение с исторической родиной. Крымский консенсус, объединивший российское общество ознаменовал качественно новый этап в историческом развитии России, ведь в геополитическом смысле наша страна получила возможность стратегического контроля над всем черноморским регионом», — отметил вице-премьер.

Помимо этого, по словам политика, существенную часть повестки дня конференции занимает обсуждение вопросов социально-экономического развития полуострова.

«Крымская экономика развивается в условиях беспрецедентного внешнего давления, но даже в таких условиях целый ряд отраслей показывают существенный рост. Ещё один важный для Крыма вопрос, который будет обсуждаться в ходе сегодняшнего форума, касается развития межкультурного диалога: межнациональный мир и согласие – являются основой устойчивого развития нашей Республики. Воссоединение с Россией пробудило творческий потенциал народов полуострова, который сегодня направлен на развитие нового Крыма, за превращение нашей Республики в процветающий и самодостаточный регион, которым наша великая родина будет гордиться», — резюмировал Дмитрий Полонский.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля