Последние новости

Реклама

В Керчи заставляют платить за капремонт жителей неприватизированных квартир Керчан, какие проживают в неприватизированных квартирах вопреки закону заставляют платить за капремонт. Соответствующие квитанции принесли в редакцию Керчь.ФМ керчане, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Я получил квитанцию там указано, что это моя частная собственность, тем не менее квартира у меня неприватизированная и, чтобы узнать, чья это ошибка – пришел в УЖКХ. Тем Не Менее в УЖКХ сказали, что это Симферополь высылает квитанции. И прокомментировать они ничего не могут» — рассказал мужчина.

Редакция обратилась за консультацией к юристу.

«Согласно ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения взносов на капитальный ремонт. В случае, если квартира неприватизированная, то собственником является муниципалитет. Он по закону и обязан нести расходы по оплате взносов за капремонт.

Некоторые работники жилищно-коммунальной сферы, какие имеют отношение к муниципалитету, конечно, могут сказать, что наниматели квартир обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги, в том числе и капремонт.

Тем Не Менее, и это важно, капремонт не является жилищно-коммунальной услугой. Поэтому взносы обязаны вносить собственники жилых помещений в многоквартирном доме. В случае с неприватизированными квартирами – муниципалитет», — пояснил юрист».

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым дал разъяснения тем, кому пришли квитанции с ошибками:

«1. В случае, если в квитанции на оплату (платежном документе) неправильно указана:
— площадь принадлежащих Вам помещений;

— некорректно указаны Ваши данные (фамилия, имя, отчество, адрес и т.п);

— Вы не имеете право на предоставление льгот по оплате взноса на капитальный ремонт, а в доставленном Вам платежном документе такие льготы Вам предоставлены;

— Вы не являетесь собственником помещения и получили квитанцию на оплату взноса на капитальный ремонт
Вам требуется обратиться с заявлением на перерасчёт начисленных взносов, внесение изменений в лицевой счёт, реквизиты платежного документа по адресу: 295011, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Сергеева-Ценского, д. 21 телефон (3652) 799771; горячая линия (3652) 799773 e-mail: [email protected] к заявлению требуется приложить копию паспорта, копию СНИЛС, документы подтверждающие право собственности на квартиру (оригиналы для обозрения).

2. В случае если Вы имеете право на предоставление льгот по оплате взноса на капитальный ремонт и в доставленном Вам платежном документе такие льготы не установлены Вам требуется обратиться за предоставлением льгот в органы соцзащиты населения по месту жительства.

3. В случае если Вы проживаете в неприватизированной квартире Вам требуется обратиться в администрацию своего муниципального образования и одновременно проинформировать Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым о том, что собственником квартиры является орган местного самоуправления. Информацию предоставить по адресу: 295011, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Сергеева-Ценского, д. 21 телефон (3652) 799771; горячая линия (3652) 799773 e-mail: [email protected].», — говорится в сообщении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля