Последние новости

Реклама

Новейшие малые ракетные корабли ЧФ «Серпухов» и «Зелёный Дол» успешно завершили межфлотский переход, передаёт корреспондент КИА.

Еще недавно их встречали в Севастополе после успешного выполнения поставленных задач в составе постоянного оперативного соединения Военно-Морского Флота в Средиземном море.

4 октября они вновь вышли из Севастополя и, пройдя Чёрное, Мраморное, Средиземное моря и Атлантику зашли в Балтийское море и благополучно прибыли к месту назначения. Впервые в истории ВМФ малые ракетные корабли совершили такой межфлотский переход.

Напомним, что ранее МРК «Серпухов» и «Зеленый Дол» нанесли из Средиземного моря удар крылатыми ракетами «Калибр» по целям террористов на территории Сирии. Межфлотским переходом руководил командир дивизиона МРК капитана 2 ранга Валерий Транковский.

Подъем военно-морского флага на МРК «Серпухов» и «Зеленый Дол» прошёл в Севастополе 12 декабря 2015 года, после чего оба МРК были зачислены в состав дивизиона малых ракетных кораблей 41-й бригады ракетных катеров Крымской Военно-морской базы Черноморского флота.

В нынешнем году «Серпухов» и «Зеленый Дол» совершили по два боевых похода в Средиземное море к берегам Сирии.

Оба МРК 5 октября 2016 года проследовали через пролив Босфор в южном направлении в Средиземное море. Там они встретились с морским буксиром «Виктор Конецкий» из состава Ленинградской военно-морской базы, после чего все три этих единицы посетили с 16 по 19 октября испанский порт Сеута, а затем форсировали Гибралтарский пролив и вышли в Атлантический океан и двинулись в северном направлении.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля