Последние новости

Реклама

Российских врачей будут наказывать штрафом за отказ выписывать лекарство
В Кодекс административных правонарушений (КоАП) уже в будущем году будут внесены изменения, какие позволят привлекать врача к ответственности за неоказание своевременной медпомощи, в том числе за необоснованный отказ выписать обезболивающие. Это и штрафы, и, как крайняя мера – дисквалификация врача. О новшествах сообщила на пресс-конференции начальник управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирина Крупнова, сообщает ТАСС, сообщает издание РИА «Новый День».

По её словам, сейчас в КоАП наказание врача за неназначение лекарственного препарата по показаниям отсутствует, и «эта коллизия сейчас устраняется». Поправки в КоАП сейчас находятся на рассмотрении. Крупнова добавила, что с 2014 года произошли значительные изменения в законодательстве, при этом до сих пор не все медицинские учреждения привели свою деятельность в соответствие с федеральным законодательством и рекомендациями Минздрава РФ.

Однако она подчеркнула, что случаев когда неназначение медпрепаратов было умышленным или преднамеренным – нет.

Начальник управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Виктор Фисенко отметил, что в целом число обращений на горячую линию по вопросам неполучения наркотических обезболивающих сократилось в два раза за 9 месяцев 2016 года по сравнению с прошлым годом.

Напомним, в прошлом году роблемы с выдачей наркотических обезболивающих онкологическим больным в России вызвали широкий резонанс: несколько онкобольных покончили с собой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля