Последние новости

Реклама

Возведение трассы «Таврида» начнётся уже в этом году
Хотя проект ещё не прошёл экспертизу

Возведение трассы «Таврида» в Крыму начнётся до конца текущего года, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, генеральный подрядчик работ по трассе «Таврида» – ЗАО «ВАД» – уже получил аванс – около 970 млн рублей. На сегодняшний день утверждена смета строительства, которая составляет 139 млрд рублей.

О ходе проектирования четырехполосной трассы протяженностью более 300 километров, которая соединит Керчь, Феодосию, Симферополь, Бахчисарай и Севастополь , журналистам рассказал врио начальника Службы автомобильных дорог Республики Крым Игорь Кравченко.

Новая трасса, имеющая стратегическое значение для Крыма, будет частично совпадать с уже существующей трассой – на Керченском полуострове и на участках от Симферополя до Севастополя. Но достаточно протяженный участок трассы придется проложить вне существующей дороги Симферополь – Феодосия.

Проект находится на стадии экспертизы, которая осуществляется поэтапно: «Всего существует шесть этапов захода в экспертизу проекта трассы «Таврида», четыре этапа мы уже прошли, остались пятый и шестой. Полностью выйти из экспертизы с итоговым результатом мы планируем к 1 апреля», – информирует Кравченко.

По одному из вариантов проекта трасса обойдет Симферополь через посёлок Укромное: тогда там под снос могут попасть несколько домов. Хотя глава Крыма Сергей Аксёнов больше месяца назад просил проектировщиков «максимально приложить усилия», чтобы избежать сноса и переселения жителей, по признанию Кравченко, данный вопрос до сих пор не решен.

Тем не менее, по его словам, подготовительный этап строительства трассы начнётся уже в этом году: «Мы сейчас прорабатываем вопрос, и на 90% он уже отработан, чтобы подготовительные работы начать уже в этом году. По сути дела, это уже стройка».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля