Последние новости

Реклама

Симферополь. Программа информатизации больниц, в которую входят 68 медучреждений Крыма, выполнена примерно на 70% и полностью завершится до конца этого года. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель министра здравоохранения Республики Крым Николай Деркач, сообщает издание «Крыминформ».

«Из 68 медицинских организаций в 41 уже полностью установлена система «Промед», уже полностью они работают и подключены к системе, в 59 медицинских организациях у нас завершается монтаж. Работы выполнены примерно на 70%», – рассказал Деркач.

По его словам, всего на программу информатизации здравоохранения выделено около 397,5 млн рублей, в том числе из республиканского бюджета – 15 млн рублей, а из федерального 382,5 млн рублей. В задачи программы входят создание электронной регистратуры и электронной медицинской карты пациента, оснащение медицинских учреждений оборудованием, которое позволит связываться с любым медицинским учреждением России посредством видеосвязи, оснащение всех автомобилей «скорой помощи» системой ГЛОНАСС и врачей «скорой помощи» планшетами с подключением к единой информационной системе.

Деркач подчеркнул, что провести полную информатизацию всех медицинских учреждений Крыма, которых более 120, будет возможно только тогда, когда во всех регионах Крыма появится достаточно устойчивая связь – модернизации мешает отсутствие интернета в ряде сел республики. «Информатизировать мы можем только тогда, когда будет качественная связь, потому что те информационные каналы, по которым эта связь проходит, требуют соответствующих технических характеристик для скорости передачи данных», – сказал он и добавил, что второй проблемой является обучение медперсонала, привыкшего работать с бумагами, а не с компьютерами или планшетами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля