Последние новости

Реклама

В России резко выросло количество сторонников визового режима с Украиной
Количество сторонников визового режима с Украиной достигло в России исторического максимума: за визы высказались 39% опрошенных «Левада-центром». В марте 2008 года за визовый режим высказывались всего 19% респондентов, сообщает издание РИА «Новый День».

Однако почти половина (48%) опрошенных все же убеждены, что Россия и Украина должны быть независимыми и дружественными государствами, без виз и таможни, с открытыми границами.

При этом в целом восприятие Украины россиянами ухудшилось: 56% опрошенных относятся к Украине негативно (23% в 2013 году). Положительно к Украине относятся 26% (33% – в 2015 году и 69% – в 2013-м). Затруднились с ответом 17% опрошенных.

О том, что России и Украине следует объединиться в одно государство, заявили только 8% участников опроса.

Абсолютное большинство россиян – 83% – как и прежде, поддерживают воссоединение Крыма с Россией. Не согласны с этим 13% респондентов (12% год назад).

Обстановку на востоке Украины 61% опрошенных называет напряженной. 18% оценивают её как «взрывоопасную». 13% заявили о «спокойно и благополучной» обстановке. Затруднились с ответом 9%.

При этом почти половина – 48% опрошенных – считают, что ближайший год ситуация на востоке Украины не изменится. 25% ожидают ухудшения, 11% – улучшения обстановки. 16% затруднились с ответом.

Как сообщает РБК, комментируя итоги опроса, политолог Константин Калачев отметил, что спад интереса к украинской теме связан с естественной усталостью россиян и сменой «информационных доминант». «Информационное давление снизилось, да и сама тема в прежнем виде поднадоела. Даже любители сериалов желают иногда новых поворотов сюжета. А любители блокбастеров уже отпали», – сказал он. Политолог добавил, что устойчивые стереотипы россиян относительно Майдана, «американцев на Украине и русофобии украинской власти» уже сформированы, поэтому «нагнетать дальше в прежнем режиме смысла нет».

Опрос проведен 23-26 сентября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения между 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населённых пунктах 48 регионов страны.

Напомним, в августе в Киеве вновь заговорили о введении визового режима с Россией. С очередным громким заявлением выступил глава МИД Украины Павел Климкин, сказав, что визы нужны, чтобы «фильтровать агентов ФСБ».

Ранее «постмайдановские» украинские политики уже заявляли о необходимости введения визового режима с Россией. Минувшей зимой в Раду был внесен документ о прекращении безвизового режима, который активно поддерживал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Однако документ так и не был принят. В первую очередь визовый режим невыгоден самой Украине: множество украинцев сейчас находятся в России, если Москва введет в ответ свой визовый режим, сложности возникнут в первую очередь именно у них.

В начале октября стало известно, что Блок Петра Порошенко в Раде будет голосовать против введения визового режима с Россией, в ответ украинские радикалы заявили, что Порошенко – «агент Кремля». А Климкин тогда же заявил, что введение виз – «преждевременно», противореча своим же августовским речам.

По информации ФМС России на октябрь прошлого года, на территории РФ находилось 2,6 млн украинцев, из них с юго-востока страны приехали порядка 1 млн человек. При этом более 600 тыс. украинцев были нарушителями режима пребывания на территории РФ.

С 1 марта 2015 года россиянам для въезда на Украину требуется иметь при себе загранпаспорт. Однако граждане Украины пока могут въезжать на территорию РФ по внутренним паспортам. В апреле 2014 года Киев также ввёл ограничения на въезд на территорию Украины для мужчин – граждан России в возрасте от 16 до 60 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля